Индексная страница Написать письмо

УБОРОЧНАЯ КОМПАНИЯ ПОД КОНТРОЛЕМ
ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНСПЕКЦИИ ТРУДА
29 июля 2009 г.

В целях профилактики производственного травматизма в период уборочной компании технической инспекцией труда Федерации профсоюзов Беларуси при осуществлении общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда ежегодно проводятся проверки в организациях агропромышленного комплекса всех форм собственности.

Работа по созданию здоровых и безопасных условий труда и быта тружеников села, занятых в уборке урожая, организации трудового процесса начинается задолго до уборочной страды. Ещё в марте 2009 г. всем сотрудникам технической инспекции труда ФПБ в целях предупреждения нарушений требований охраны труда и оказания практической помощи сельскохозяйственным организациям, направлена Памятка по осуществлению общественного контроля за соблюдением законодательства о труде и охране труда при проведении сельскохозяйственных работ.

В течение II квартала 2009 г. техническими инспекторами труда обследовано 163 сельскохозяйственные организации, выявлено 1685 нарушений, приостановлена работа 142 единиц производственного оборудования, не отвечающего требованиям безопасности.

Так, например, техническая инспекция Гомельского областного объединения во втором квартале 2009 г. приняла участие в месячнике надзора и контроля за обеспечением здоровых и безопасных условий труда в организациях агропромышленного комплекса. В состав оперативных мобильных групп, созданных в каждом районе под руководством государственной инспекции труда, были включены технические инспекторы труда. Областной технической инспекцией труда профсоюзов проконтролированы вопросы охраны труда в 10 районах Гомельской области и 30 хозяйствах, выявлено более 300 нарушений, приостановлена эксплуатация 16 травмоопасных машин и механизмов. В целях оказания методической помощи общественным инспекторам при проведении контроля безопасной уборки урожая, техническая инспекция Гомельского областного объединения в каждое хозяйство раздала плакаты «Охрана труда при уборке урожая» и методические рекомендации по проверкам.

В Брестской области техническими инспекторами труда в 7 районах области проверено 18 хозяйств, выявлено 183 нарушения норм и правил по охране труда.

Аналогичная работа проводится и в других областях республики.