Индексная страница Написать письмо

ВО ИМЯ ЕДИНСТВА ДЕЙСТВИЙ ПРОФСОЮЗОВ
4 августа 2009 г.

Федерация профсоюзов Беларуси сделала очередной шаг навстречу профсоюзам, не входящим в ФПБ. Утвержденная на расширенном заседании Президиума Совета ФПБ Инструкция о порядке подготовки, принятия и подписания коллективного договора в организациях предполагает совместную работу всех профорганов, действующих в трудовых коллективах, при ведении переговоров с нанимателем.

Председатель ФПБ Леонид Козик заявил, что Федерация профсоюзов всегда открыта к конструктивному диалогу и сотрудничеству с теми, кто готов защищать интересы трудящихся в рамках социального партнерства. Разработанная Федерацией профсоюзов Беларуси Инструкция по ведению колдоговорных переговоров распространяется на все первичные организации, входящие в ФПБ.

Однако интересна она и тем профсоюзам, которые не состоят в национальном профцентре. Ведь новый документ надо расценивать как призыв действовать сообща. Тем более что сотрудничество предлагается по важнейшему вопросу профсоюзной работы – подготовке коллективного договора, обсуждению социальных гарантий для работников.

Все поступившие идеи будут анализироваться сообща, чтобы в итоге создать единый пакет предложений. Представители разных профсоюзов могут совместно отстаивать разработанный проект колдоговора, либо (в случае разногласий по отдельным пунктам) спорные предложения будут вносится в Комиссию по ведению коллективных переговоров вместе с согласованным общим профсоюзным органом проектом колдоговора. И, конечно, сообща вести переговоры с нанимателем.

В ФПБ считают, что подпись под утвержденным коллективным договором от имени работников должен ставить председатель профкома наиболее представительного профсоюза. «Споров по этому поводу не должно возникнуть, ведь проект будет готовиться и приниматься общими усилиями и с учетом предложений всех заинтересованных сторон», – подчеркивает лидер национального профцентра.

«Разработанная ФПБ Инструкция о порядке подготовки, принятия и подписания коллективного договора в организациях может, при наличии желания у наших коллег, положить начало новому этапу в истории профсоюзного движения Беларуси, который будет основан на взаимном уважении и совместном решении задач, стоящих перед профсоюзами», – сказал в заключение Л. Козик.