Индексная страница Написать письмо

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФНПР О ВЛИЯНИИ КРИЗИСА
НА РЫНОК ТРУДА В РОССИИ
7 августа 2009 г.

Федерация независимых профсоюзов России выступила с прогнозом по сокращениям на российских предприятиях. О том, насколько существенным может стать пополнение армии безработных уже в ближайшее время, рассказал в интервью "Интерфаксу" председатель Федерации Михаил Шмаков, сообщает сайт ФНПР.

"То, что сейчас происходит, – сказал М.Шмаков, – является, скорее, не новой волной экономического кризиса, а его продолжением и углублением. Все это приводит к тому, что в условиях недостатка финансирования предприятий многие предприниматели начнут сворачивать свою деятельность. И мы можем получить новый всплеск сокращений рабочих мест в нашей экономике. Пожалуй, это самое опасное, что нас поджидает".

В настоящее время, несмотря на многие заявления, банковские проценты, под которые предлагаются кредиты, по мнению М.Шмакова, слишком высокие. Поэтому, массовые увольнения весьма реальны. При проведении мониторинга ФНПР опрашиваются предприятия, где потенциально будут сокращать численность. Исходя из прогноза профцентра, около 200 тыс. человек могут оказаться без работы уже в августе-сентябре. А в целом, по оценке ФНПР, численность работников, которых могут уволить осенью, может колебаться в пределах до 200–400 тыс. человек.

По тем данным, которые есть у ФНПР, численность официально зарегистрированных безработных к концу 2009 г. составит не менее 3 млн. чел. Что касается общей безработицы, численность которой рассчитывается по методологии Международной организации труда, то М.Шмаков не исключает, что уже сегодня безработным является практически каждый десятый трудоспособный россиянин.

Особенно сложна ситуация в моногородах. Именно поэтому Минздравсоцразвития РФ по настоянию ФНПР разрабатывает специальные программы по поддержке моногородов в том смысле, что при закрытии предприятий там требуется увеличенная сумма средств, которые необходимо выплачивать в качестве пособия по безработице.

Нарастание безработицы будет вести к росту социального напряжения в моногородах и, в целом, в стране, считает М.Шмаков. Чтобы это не произошло, нужно поддерживать бизнес и предприятия.

Коснувшись нынешней ситуации с мигрантами на российском рынке труда, М.Шмаков отметил, что кризис привел к сокращению рабочих мест, в том числе, и для трудящихся-мигрантов. В ходе кризиса квота на приглашение мигрантов была сокращена вдвое, и это было правильным решением властей.

Вместе с тем, не ликвидированы сами условия, благодаря которым в России имеется большое количество нелегальных мигрантов. В этом смысле здесь требуется более активная работа соответствующих государственных служб.

Председатель ФНПР вновь высказался за восстановление в России министерства труда, которое занималось бы внутренней миграцией. "Федеральная миграционная служба занимается только внешней миграций, и пусть "полицейская функция" останется за ней, чтобы она проверяла, кто к нам едет, насколько это добропорядочные люди, чтобы давать им разрешение на работу, – считает М.Шмаков. – А функция регулирования потока мигрантов, и организация, прежде всего, внутренней трудовой миграции для того, чтобы дать возможность людям, потерявшим работу в одном регионе, получить её в другом, этим надо отдельно заниматься в рамках госструктуры, курирующей вопросы занятости".