Индексная страница Написать письмо

СОЗДАЮТСЯ НОВЫЕ ПРОФСОЮЗНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ
14 августа 2009 г.

В Год социального партнёрства, проводимого в Мордовии (Российская Федерация) согласно указу главы республики Николая Меркушкина, Федерация профсоюзов Республики Мордовия и её членские организации большое внимание уделяют укреплению своих рядов и созданию новых профсоюзных организаций.

Есть и добрые результаты. Так, Мордовская республиканская организация профсоюза работников потребкооперации и предпринимательства, возглавляемая Любовью Бакановой, в конце июля пополнила свою численность еще двумя новыми «первичками», сообщает пресс-служба Федерации.

С первых дней функционирования ООО «Мечта–С» здесь начала действовать профсоюзная организация. Решение об этом было принято на общем собрании трудового коллектива. Директор Общества Валентина Третьякова поддержала инициативу работников и отметила, что в современных условиях профсоюз необходим для того, чтобы сплачивать работников, чтобы следить за условиями и охраной труда работающих, защищать их трудовые права и интересы. Избранный профсоюзный комитет, по словам руководителя организации, будет способствовать созданию и сохранению в коллективе позитивного микроклимата, что, в свою очередь, положительно будет влиять на самоотдачу персонала и грамотное решение производственных задач. Председателем профорганизации единогласно избрана Марина Болдина. Впереди у неё немало важных дел, первостепенным из которых станет разработка проекта коллективного договора.

Чуть ранее свое рождение обрела первичная профсоюзная организация в Кредитном потребительском кооперативе финансовой взаимопомощи «Центр финансовой поддержки», в функции которого входит приём и финансирование пайщиков. Руководитель центра Елена Юрченкова также поддержала инициативу работников об объединении в профсоюз. На общем собрании трудового коллектива был избран профком и его председатель, которым стала Юлия Черяпкина.

Работа по объединению предпринимателей в профсоюз и созданию новых профсоюзных организаций в отрасли потребкооперации активно продолжается.