Индексная страница Написать письмо

ПРОФЕНТР ОСУЩЕСТВЛЯЕТ МОНИТОРИНГ
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
14 августа 2009 г.

Конфедерация профсоюзов Азербайджана продолжает осуществлять мониторинг влияния мирового финансового и экономического кризиса на социально-экономическое развитие страны.

Статистические данные, исследования Международного валютного фонда, Всемирного банка, известных экономистов свидетельствуют о том, что экономика Азербайджана продолжает развиваться, хотя темпы её роста значительно замедлились.

Макроэкономические показатели, отражающие положение за шесть месяцев года, фиксируют возрастающее негативное влияние мирового финансово-экономического кризиса, тем не менее, растут валовой внутренний продукт, другие показатели, в том числе и характеризующие уровень жизни населения.

По сравнению с I полугодием 2008 г. валовой внутренний продукт вырос на 3,6%, доходы на 1 жителя - на 16,2%, среднемесячная заработная плата одного работника – на 19%, валовой внутренний продукт на каждого жителя составил 1654,9 маната, или 2058,1 доллара США (рост на 2,4%).

По состоянию на 1 июля 2009 г. общая численность работающих в промышленности составила 166,6 тыс. человек, или 93,9 процента к январю-маю 2008 г., то есть высвобождено 10,8 тыс. человек. В целом по республике статус безработного получили (по состоянию на 1 июля) 44,1 тыс. человек (около 46% из них – женщины), а на одно вакантное место претендуют 4 человека. По методике МОТ в Азербайджане насчитывается 261 тыс. безработных.

Хотя в январе–мае 2009 г. доходная часть бюджета выполнена на 98,1%, тем не менее расходная часть увеличилась на 23%. Инвестиции в экономику составили 44,6%, 12,7% – расходы на социальное обеспечение и социальную защиту, 14,4% – на развитие образования и здравоохранения, 30,9% – на выплаты зарплат, пенсий и пособий. Для профсоюзов Азербайджана очень важно то, что прогнозные расходы на социальную сферу не претерпели сокращений.

Принят ряд поправок в законодательство страны с целью поддержки предпринимательства. Ставка налога на прибыль с 22% снижена до 20%, максимальная ставка подоходного налога – с 35 до 30%. Для физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, ставка подоходного налога определена в размере 20% от налогооблагаемой суммы. Определён размер упрощенного налогообложения для юридических лиц, чей годовой оборот не превышает 150 тыс. манатов, а для физических лиц – с оборотом до 90 тыс. манатов. Издан указ Президента об исполнении закона «О специальных экономических зонах».

Сохраняется политика по поддержанию постоянного курса национальной валюты, что особенно важно для снижения потребительских цен, повышения покупательной способности населения, широкого охвата адресной социальной помощью (около 900 тыс. человек), выплаты части заработной платы работникам предприятий, простаивающих в результате глобального кризиса. Индекс потребительских цен по сравнению с I полугодием 2008 г. составил 103,7% (в I полугодии 2008 г. к I полугодию 2007г. было 120,2%)