Индексная страница Написать письмо

СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЁРСТВО
ДОЛЖНО БЫТЬ ПРОДУКТИВНЫМ
18 августа 2009 г.

17 августа состоялось заседание Рабочей комиссии всеукраинских профсоюзов и профобъединений по ведению коллективных переговоров и осуществлению контроля за выполнением Генерального соглашения на 2008–2009 годы.

На заседании были рассмотрены вопросы о дополнительных действиях сторон Генерального соглашения по преодолению проблемы задолженности по выплатам заработной платы и о ходе переговоров по определению размера минимальной заработной платы на 2010 год.

Рабочая комиссия приняла решение о делегировании в состав Межведомственного экспертного совета по решению спорных вопросов применения налогового законодательства при Государственной налоговой администрации Украины заместителя председателя Федерации профсоюзов Украины Сергея Кондрюка.

Руководитель Совместного представительного органа всеукраинских профсоюзов и профобъединений, председатель ФПУ Василий Хара обратился к Премьер-министру Украины Юлии Тимошенко по поводу непродуктивности социального диалога по вопросам формирования Государственного бюджета Украины на 2010 год.

В обращении речь идёт о нарушении прав профсоюзов в связи с уклонением руководителей отдельных центральных органов исполнительной власти от конструктивного диалога с профсоюзами и привлечения их к участию в формировании бюджетной политики на 2010 год.

В. Хара предложил до 1 сентября с.г. провести под председательством Премьер-министра Украины презентацию предложений Правительства по социальной составляющей проекта Государственного бюджета Украины на 2010 год.