Индексная страница Написать письмо

ВАЖНЕЙШИЙ ИНСТИТУТ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА
20 августа 2009 г.

Костанайский областной совет профсоюзов (Республика Казахстан) провёл круглый стол на тему «Профсоюзы – важнейший и необходимый социальный институт гражданского общества в деле защиты прав и интересов трудящихся», сообщает пресс-служба ОСПС.

Его темой стали проблемы максимального использования потенциала профсоюзов, усиления их защитной функции, повышения доверия со стороны трудящихся. В работе круглого стола приняли участие депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан, представители областного маслихата, управлений акимата, Департамента Минтруда РК по Костанайской области, лидеры НПО, профсоюзный актив, журналисты.

Председатель Костанайского областного Совета профсоюзов Б.Г. Иртаева в своём сообщении подробно проинформировала участников круглого стола о работе профсоюзов в защите прав и интересов работников. Она подчеркнула, что профессиональные союзы вносят большой вклад в экономическое развитие области и реализацию социальных программ, в подъём экономики Казахстана. На всех этапах развития профсоюзы выступали за повышение престижа и авторитета человека труда, последовательно и честно служили его идеалам и интересам. В последние годы областные профсоюзы активно развивают конструктивные отношения с органами исполнительной власти и работодателями, раздвигая границы социального партнёрства. Содержание отраслевых соглашений и коллективных договоров становится конкретней и в большей степени отвечает интересам работника. Почти 100% предприятий и организаций, где действуют профсоюзы, имеют коллективные договоры. С начала акции «Заключите коллективный договор!» в области заключен 1571 коллективный договор, в том числе 1389 – с профсоюзами.

Свидетельством востребованности профсоюзов стало создание 119 новых первичных организаций на предприятиях различных форм собственности. Сегодня немало профорганизаций включились в переговорный процесс с работодателями по заключению коллективных договоров, которые обеспечивают эффективную защиту трудовых и социально-экономических прав и интересов трудящихся. Профсоюзы добиваются включения конкретных обязательств работодателей по повышению заработной платы, улучшению условий труда, быта и отдыха работающих.

Выступившие на заседании круглого стола депутат Мажилиса Парламента РК, кандидат исторических наук О.А. Киколенко, директор научно – исследовательского института экономики и права Костанайского социально-технического универститета им. академика З. Алдамжара, профессор, доктор юридических наук С.М. Жалыбин раскрыли пути становления профсоюзов как социального института, их деятельность в правовом поле республики. Как было отмечено в представленных докладах, профсоюзы области, работая в условиях политических, социально-экономических и иных преобразований, сумели достаточно полно использовать существующую нормативно-правовую основу. Она чётко регламентирует их деятельность и направлена на сохранение организационного единства, защиту прав работников.

С интересом было заслушано сообщение начальника Управления координации занятости и социальных программ акимата области Ш.С. Жакитовой на тему «Социальное партнерство – основа стабильности и общественного согласия в обществе». О проблеме становления профсоюзов на селе собравшихся проинформировала Т.Ю. Дериглазова, председатель сельского НПО, автор интересного социально значимого проекта «Организация правовой помощи населения и апробация создания правовых групп самопомощи на селе».

Нынешний 2009 год объявлен Годом молодёжи, и профсоюзы области настойчиво реализуют развёрнутый план мероприятий. В частности, успешно проведена акция «Я выбираю рабочую профессию», ведётся большая агитационно-пропагандистская работа по приёму молодёжи в члены профсоюзов. Заместитель председателя Ассоциации детских и молодежных организации Костанайской области Г.А. Капенова рассказала в своём выступлении о взаимодействии молодёжной организации области с профсоюзами, на примере опыта областной организации профсоюза работников государственных учреждении поделилась формами и методами вовлечения молодёжи в профсоюзы.

В ходе работы круглого стола участниками были высказано много интересных и полезных предложений. Например, осуществлять активную и целенаправленную молодёжную политику только с привлечением молодых профактивистов, проявлять заботу о молодёжи по всему комплексу социально-трудовых вопросов, сформировать чёткую систему поиска, обучения и выдвижения молодых профсоюзных лидеров, из их числа формировать кадровый резерв. Особо обращалось внимание на необходимость целенаправленно развивать собственные средства массовой информации профсоюзов, включая печатные и электронные издания, поддерживать их редакции, в приоритетном порядке обеспечивать информацией о позиции и действиях профорганов.

Участники круглого стола были едины во мнении, что профсоюзы в силу своей природы призваны выполнять функцию проводника социально-экономических требований в политическую систему государства, стабильность которой определяется в том числе партнёрскими взаимоотношениями, позволяющими оперативно решать возникающие проблемы в сфере трудовых отношений. Направления такого взаимодействия, предложенные участниками круглого стола и станут предметом широкого обсуждения на областном гражданском форуме неправительственных организаций.

В завершение работы круглого стола участниками была принята резолюция.