Индексная страница Написать письмо

СОВЕТ ПРОФСОЮЗОВ ПОДВЕЛ ИТОГИ
ЛЕТНЕГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ
27 августа 2009 г.

Президиум Донецкого областного совета профсоюзов (Украина) рассмотрел вопрос об итогах оздоровления детей трудящихся региона летом 2009 г. и дальнейшем совершенствовании работы членских организаций в этом направлении в 2010 г.

Рассмотрев информацию комиссии облсовпрофа по организации летнего отдыха и оздоровления детей и подростков, материалы членских организаций, проанализировав выполнение мероприятий по подготовке и проведению летней оздоровительной кампании 2009 г. Президиум признал удовлетворительной работу членских организаций облсовпрофа.

Отмечены областные и региональные отраслевые комитеты, где эта работа была поставлена особенно хорошо. Среди них профсоюзы металлургов, угольщиков, железнодорожников, строителей, образования и науки.

Президиум обязал членские организации проанализировать основные итоги летнего оздоровления детей и на той основе разработать планы подготовки к оздоровительному сезону следующего года.

Профкомам поручено при заключении коллективных договоров на 2010 г., внесении изменений в действующие обращать внимание на сохранение в них норм и положений, направленных на обеспечение работы и оказание детскими учреждениями высококачественных оздоровительных услуг, выделение средств на приобретение путевок в детские учреждения отдыха и оздоровления.

Совместно с работодателями предстоит проанализировать результаты проверок деятельности детских учреждений отдыха и оздоровления контролирующими и надзорными органами, принять участие в разработке планов подготовки объектов детского отдыха и оздоровления к новому оздоровительному сезону.

Особо подчеркнута недопустимость закрытия, продажи, перепрофилирования, сокращения койко-мест в объектах детского отдыха и оздоровления без согласия трудового коллектива.

Профсоюзы области намерены сохранить и развивать практику оказания практической, методической помощи детским оздоровительным учреждениям, содействовать привлечению для работы в детские здравницы наиболее квалифицированных и подготовленных кадров.

Учитывая многолетнюю плодотворную работу по организации качественного отдыха и оздоровления детей, создание условий для полноценного развития детей и подростков, Президиум признал абсолютным победителем областного смотра среди детских оздоровительных учреждений с вручением Золотого сертификата «Солнечное сияние» и подарка детский оздоровительный лагерь «Солнечный» Донецкого областного совета профсоюзов.

Большая группа детских лагерей была удостоена наград в различных номинациях. Так, признан победителем областного смотра по итогам лета детский оздоровительный лагерь "Юный ленинец" ООО "Галлаор", расположенный в сосновом бору в окрестностях города Святогорска. Донецкий областной совет профсоюзов наградил администрацию лагеря сразу двумя кубками победителей – "Волшебная страна" (за организацию работы) и "Олимпийское лето 2009" (за пропаганду олимпийского движения в оздоровительном сезоне).

Эту приятную новость сообщили журналистам заместитель директора "Энергомашспецстали" Александр Шевченко, курирующий работу лагеря, начальник здравницы Лилия Атаманова и начальник городского отдела по делам семьи и молодежи Ольга Ляшенко.

Это не первая награда коллектива лагеря. "Юный ленинец" ежегодно признаётся одним из лучших оздоровительных лагерей области. Этим летом здесь отдохнули 1500 детей из Донецкой, Луганской, Днепропетровской областей и даже регионов России. Полная стоимость 21-дневной путевки составляет около 1900 гривен, а работники "Энергомашспецстали" покупают ее всего за 12-15% стоимости.

В большой и важной работе по оздоровлению детей были и недостатки, на которые откровенно указано в постановлении Президиума совпрофа. Благодаря совместной работе работодателей и профсоюзных организаций предприятий, учреждений и организаций области открыты и функционировали 63 детских оздоровительных учреждений, в которых оздоровлено 50600 детей. Но это однако на 20% меньше, чем в прошлом году. Некоторые оздоровительные учреждения были заполнены лишь на 45–65%. В ходе оздоровительной кампании имели место нарушения, недостатки в деятельности детских оздоровительных учреждений. Не во всех учреждениях соблюдались в полном объеме требования по охране жизни и здоровья детей и подростков, охране труда и технике безопасности.

Всё это предстоит учесть в работе по подготовке к летнему оздоровительному сезону следующего 2010 г.