Индексная страница Написать письмо

ЗАЯВЛЕНИЯ
НАЦИОНАЛЬНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ МОЛДОВЫ
2 сентября 2009 г.

В соответствии с рекомендациями миссии Международной конфедерации профсоюзов по мониторингу ситуации в профсоюзном движении Республики Молдова в целях подготовки к рассмотрению заявления Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы о вступлении в эту международную структуру, Конфедеральный комитет Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы принял два Заявления, говорится в сообщении профцентра,опубликованном на его сайте в переводе на русский.

ЗАЯВЛЕНИЕ
Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы
об отношении к вмешательству государства и работодателей
в деятельность профсоюзов

Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (НКПМ) заявляет о недопустимости практики вмешательства государственных структур и работодателей в деятельность профсоюзов, которое послужило в свое время основанием для подачи жалобы в Международную организацию труда (МОТ).

Конфедерация заявляет также о необходимости соблюдения прав профсоюзов и права на свободу объединения в соответствии с базовыми конвенциями МОТ, ратифицированными Республикой Молдова, и выражает свою крайнею заинтересованность в том, чтобы национальное законодательство, в частности процедура регистрации профсоюзов, соответствовало международным обязательствам Молдовы (базовым конвенциям МОТ).

НКПМ считает важным подчеркнуть, что любое несвоевременное реагирование со стороны правительства на запросы МОТ и затяжка с информированием могут прямо или косвенно влиять на полноценное участие Молдовы в программе Европейского Союза «Восточное партнерство», в чём заинтересована Республика Молдова.

Конфедерация обращается к правительству с настоятельной просьбой проинформировать МОТ и общественность о тех мерах, которые были приняты по всем вопросам упомянутой жалобы в соответствии с процедурой МОТ.

Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы и её членские организации выражают свою готовность энергично продолжить конструктивный социальный диалог с органами власти, представителями работодателей и заявляют о своей готовности сотрудничать с ними в решении общих задач.

ЗАЯВЛЕНИЕ
Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы
об унификации профсоюзов,
действующих в одной и той же отрасли национальной экономики

Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (НКПМ), стремясь положить конец любым тревогам относительно вмешательства во внутренние дела своих членских организаций, решительно заявляет, что не будет осуществлять никакого давления на своих членов с целью их принуждения к объединению и не допустит ни внутреннего, ни внешнего вмешательства в профсоюзную деятельность, в том числе в процессе объединения аналогичных профсоюзов.

В этой связи НКПМ обеспечит точное соблюдение процедур объединения, все структурные изменения будут производиться в соответствии с интересами, стремлениями и общим волеизъявлением членов профсоюза. Любые действия или сомнения, возникшие по этому поводу, будут рассматриваться и затем оцениваться на заседаниях компетентных органов НКПМ.

Одновременно, НКПМ в соответствии с уставными положениями, готова оказать помощь своим членам для повышения эффективности их деятельности и структурного совершенствования.