Индексная страница Написать письмо

ВМЕСТЕ СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ ПЕНСИОННУЮ СИСТЕМУ
3 сентября 2009 г.

Подписано соглашения между Отделением Пенсионного фонда России по Хабаровскому краю и Хабаровским краевым объединением организаций профсоюзов.

Его главная цель – выйти на новый этап взаимодействия по реализации в крае законов, совершенствующих пенсионную систему, целевые ориентиры которой поддерживают профсоюзы.

Пункты соглашения станут руководством в дальнейшей совместной работе органов ПФР и профсоюзов края по защите пенсионных прав наемных работников. С этой целью планируется проведение совместных мероприятий, направленных на информационно-разъяснительную работу с гражданами – застрахованными лицами и страхователями-работодателями.

С 1 января 2010 г. после упразднения единого социального налога и укрепление страховых принципов возрастает социальная ответственность, как самих работников, так и работодателя. Установление предельного годового заработка, на который начисляются взносы на обязательное пенсионное страхование, стимулирует к участию работников и их работодателей в программе государственного софинансирования пенсий. В этих условиях работник становится центральным звеном. Его пенсионные накопления зависят от обязательных платежей работодателя, государственного софинансирования, а также могут пополняться за счет дополнительного участия работодателя.

Современная модель пенсионного страхования создаёт гражданам условия для формирования будущей пенсии. Знание своих пенсионных прав позволит каждому гражданину принять взвешенное решение и стать активным участником формирования своих пенсионных накоплений. Целевой ориентир в реализации нового пенсионного законодательства – повышение пенсионного обеспечения жителей Хабаровского края.