Индексная страница Написать письмо

ДОСТОЙНЫЙ ТРУД –
НАДЁЖНЫЙ ПУТЬ К ПРЕОДОЛЕНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА!
4 сентября 2009 г.

Заявление Всеобщей конфедерации профсоюзов в связи
с проведением Всемирного дня действий за достойный труд
7 октября 2009 года

7 октября 2009 года профсоюзы мира во второй раз будут отмечать Всемирный день действий за достойный труд.

Опыт прошлого года показал, что идея проведения этого дня, выдвинутая Международной конфедерацией профсоюзов, встретила широкую поддержку мирового профдвижения. По всей планете члены профсоюзов, трудящиеся вышли на митинги, демонстрации или в других формах присоединились к требованиям покончить с нищетой, неравенством и угнетением во всём мире.

В большинстве стран СНГ были проведены мероприятия в поддержку достойного труда и социальной справедливости, Программы достойного труда, разработанной МОТ, её международных трудовых норм. Важность принципов достойного труда при решении социальных проблем была вновь подчёркнута на 98-й сессии Международной конференции труда, проходившей в июне этого года в Женеве. Эти принципы положены в основу принятого на сессии Глобального пакта о занятости.

Сегодня в разгар всемирного финансово-экономического кризиса значение концепции достойного труда как никогда велико. По мнению профсоюзов, именно на путях её реализации следует искать выход из нынешней глубокой рецессии мировой экономики. Международное профсоюзное движение настаивает на том, чтобы в центр политики по экономическому возрождению были поставлены главные цели достойного труда - обеспечение всем работникам качественных рабочих мест, справедливой оплаты труда и надёжной социальной защиты, при соблюдении общепризнанных принципов социального диалога и уважении профсоюзных свобод и прав человека. На переднем плане послекризисной модели глобальной экономики должны находиться интересы людей труда.

В условиях кризиса в большинстве государств-участников СНГ, как и повсюду мире, сворачивается производство, растёт безработица, снижается жизненный уровень трудящихся, основной массы населения. Нередки попытки под видом антикризисных мер урезать заработки работников и социальные пособия, ухудшить условия труда, ограничить права профсоюзных организаций и их возможности добиться реальной стабилизации и улучшения положения трудящихся.

Всеобщая конфедерация профсоюзов решительно выступает за реализацию в странах СНГ конкретных мер по выходу из кризиса, основанных на соблюдении принципов достойного труда, в духе социального диалога и координации усилий всех общественных сил в этом направлении. Эта позиция изложена в принятой на заседании Исполкома ВКП в апреле с.г. Декларации о социально-экономическом положении в государствах-участниках СНГ и действиях профсоюзов в условиях мирового финансово-экономического кризиса.

ВКП призвала свои членские организации, противодействуя негативному влиянию кризиса на положение трудящихся, крепить профсоюзную солидарность, активнее поддерживать антикризисные инициативы, требования и выступления международного профсоюзного сообщества, его борьбу против ущемления социально-экономических прав и интересов наёмных работников, посягательств на права профсоюзов и трудящихся.

Мы обращаемся к членским организациям с призывом поддержать позицию ВКП и международного профсоюзного движения путём организации 7 октября этого года различного рода акций солидарности, других мероприятий в поддержку достойного труда в условиях глобального кризиса.

Проведём второй Всемирный день действий за достойный труд под лозунгом: «Достойный труд – надёжный путь к преодолению экономического кризиса!»