Индексная страница Написать письмо

СЪЕЗД ДАЛ УСТАНОВКУ НА РЕАЛЬНЫЕ ДЕЛА
7 сентября 2009 г.

1 сентября 2009 г. в Москве прошел IV съезд Международного объединения профсоюзов работников научных и производственных кооперативов и предприятий.

Профсоюз имеет свою специфику. Большинство производственных единиц, где действуют первичные организации профсоюза, относятся к предприятиям малого и среднего бизнеса. Именно в этой сфере допускаются массовые нарушения законов о труде, игнорирование социально-экономических прав и интересов работников. Мировой финансово-экономический кризис лишь усугубил эти проблемы. В выступлениях делегатов съезда в этой связи звучала большая озабоченность.

Наиболее острая из проблем – оплата труда. Официальный уровень заработной платы на малых предприятиях крайне низок. Благодаря настойчивой работе профсоюза в этом направлении за последние годы отмечается определённый рост реальной заработной платы в отрасли, наметилась тенденция снижения задолженности по её выплате. Однако проблемы с оплатой труда остаются тем не менее в повестке дня, и коренного перелома пока не удалось добиться.

Другая проблема – многочисленные нарушения трудовых прав наёмных работников.

Наибольшее количество нарушений допускается при заключении и расторжения трудовых договоров, соблюдении режима рабочего времени и времени отдыха. На малых и средних предприятиях нередко грубо нарушаются нормы и правила безопасности труда, что приводит к высокому уровню производственного травматизма.

В этой ситуации стоит задача защитить права работника и прежде всего через коллективный договор. Профсоюзу удалось добиться 85-процентного охвата предприятий колдоговорами.

Съезд подтвердил курс на укрепление института социального партнёрства. В то же время изменения в сфере экономики и трудовых отношений порождают массу вопросов о перспективах договорного регулирования. Например, должен ли быть на каждом малом предприятии отдельный договор или целесообразнее распространить на них отраслевое или территориальное соглашение? Это требует дальнейшего изучения практики.

Вот примеры реальных действий профсоюза по защите трудящихся.

Алтайская краевая профсоюзная организация работников предпринимательских структур добилась путём заключения и четкой реализации колдоговоров улучшения условий труда работников.

При непосредственном участии Краснодарского краевого комитета профсоюза было предотвращено массовое увольнение более 300 человек на Усть-Лабинском маслоэкстракционном комбинате «Флорентина». Консолидированные действия профсоюза позволили сохранить не только первичную профорганизацию, но и коллектив предприятия в целом.

В результате своевременных и организованных действий профсоюза были отменены незаконные приказы Управляющей компании «Юг Руси», предполагавшие снижение заработной платы всем работникам в 4–6 раз кроме руководства.

Только за два последних года членская организация МОПа – Профсоюз производственников и предпринимателей Украины провел 635 проверок соблюдения законодательства о труде. Было выявлено 109 нарушений и по каждому случаю были направлены уведомления работодателям и территориальным инспекциям по труду.

На съезде поднимался вопрос об изменении названия МОПа. Сегодня это международное объединение – единственное, в названии которого есть слово «кооперативы». Но делегаты съезда решили не менять пока название, так как это повлечет за собой большую техническую работу по перерегистрации, а суть от этого не изменится.

Участники съезда отметили, что качественный уровень работы профсоюза может и должен быть повышен.

Содержательные рассказы делегатов о положительном опыте решения возникающих вопросов, общий деловой и конструктивный настрой съезда ещё раз убедил всех в том, что только в тесном единстве всех звеньев профсоюза, на пути солидарного взаимодействия в рамках Всеобщей конференции профсоюзов Международное объединение работников научных и производственных кооперативов и предприятий сможет достойно ответить на социальные вызовы регионального и глобального характера.

Съезд избрал председателем МОП Сергея Петровича Жирухина.