Индексная страница Написать письмо

ПРОФСОЮЗЫ ДОБИЛИСЬ
УЧАСТИЯ В ФОРМИРОВАНИИ ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
9 сентября 2009 г.

Длительная и целенаправленная работа Федерации профсоюзов Кыргызстана по внедрению механизмов трехстороннего сотрудничества в области тарифообразования достигла своего результата.

Распоряжением Правительства Кыргызской Республики от 27 августа 2009 г. был образован Межведомственный экспертный совет по выработке согласованных решений по вопросам тарифной политики и социальной защиты населения. Данному решению предшествовало несколько этапов.

Обсуждения вопросов совершенствования работы сферы коммунального хозяйства, жилищных отношений и тарифообразования поднимались Федерацией профсоюзов Кыргызстана на заседаниях комитетов Жогорку Кенеша, Правительства Кыргызской Республики.

8 апреля 2008 г. Федерацией профсоюзов Кыргызстана была проведена конференция с участием социальных партнеров на тему: «Активизация социального партнерства в вопросах снижения неблагоприятного социального воздействия повышения цен на потребительские товары и услуги».

Целью конференции было достижение путём открытого диалога определённого уровня социального согласия по политике ценообразования и снятие социальной напряженности в обществе в связи с ростом цен на потребительские товары и услуги.

На конференции Федерацией профсоюзов Кыргызстана был представлен проект резолюции о создании трёхстороннего Межведомственного экспертного совета, состоящего из представителей Жогорку Кенеша, Правительства, органов местного самоуправления, профсоюзов и работодателей с участием независимых экспертов для выработки согласованных решений по вопросам тарифной политики и социальной защиты населения. В итоге проект резолюции участниками конференции был единогласно принят.

10 апреля 2008 г. состоялось заседание Республиканской трёхсторонней комиссии по развитию и регулированию социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений. На этом заседании Федерацией профсоюзов Кыргызстана был официально внесён вопрос создания Межведомственного экспертного совета для выработки согласованных решений по вопросам тарифной политики и социальной защиты населения, по которому Республиканская трехсторонняя комиссия вынесла решение и направила его в Правительство Кыргызской Республики.

И вот решение о создании такого органа наконец принято. В состав Межведомственного экспертного совета по выработке согласованных решений по вопросам тарифной политики и социальной защиты населения вошли заместитель министра труда и социального развития Кыргызской Республики (председатель Совета), заместитель министра промышленности, энергетики и топливных ресурсов Кыргызской Республики, начальник Управления региональной политики Министерства экономического развития и торговли Кыргызской Республики, заместитель директора Государственного агентства по антимонопольной политике и развитию конкуренции при Правительстве Кыргызской Республики, вице-мэр города Бишкек, вице-президент Национальной конфедерации работодателей Кыргызской Республики, первый заместитель председателя Федерации профсоюзов Кыргызстана, президент Республиканской независимой ассоциации женщин-инвалидов Кыргызской Республики, президент Общественного объединения «Ресурсный центр для пожилых», начальник Главного управления социальной защиты и гуманитарной помощи Министерства труда и социального развития Кыргызской Республики.

Основными задачами Совета являются: участие в обсуждении государственной политики в области тарифной политики и социальной защиты населения; соблюдение основных международных норм и принципов, соответствия социальной защиты населения в Кыргызской Республике международным стандартам; сотрудничество в области тарифообразования; выработка эффективных моделей реального социального партнерства.

Советом будут осуществляться такие функции, как внесение предложений по совершенствованию системы социальной защиты и системы тарифообразования на территории Кыргызской Республики; внесение рекомендаций по обеспечению доступности и открытости официальной информации в сферах социальной защиты населения и тарифной политики в пределах, установленных законодательством Кыргызской Республики; разработка и осуществление комплекса необходимых мер по реализации задач, поставленных перед Советом; осуществление других функций, возлагаемых на Совет.