Индексная страница Написать письмо

РОССИЯ: ОПРЕДЕЛЕНЫ ФОРМЫ
ПРОВЕДЕНИЯ ДНЯ ДЕЙСТВИЙ ЗА ДОСТОЙНЫЙ ТРУД
11 сентября 2009 г.

10 сентября состоялось заседание Исполкома Федерации независимых профсоюзов России, принявшего решение о проведении в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» в период с 5 по 9 октября в первичных профсоюзных организациях собраний членов профсоюзов с единой повесткой дня «Достойный труд – достойное будущее!»

С учетом конкретных обстоятельств, связанных с социально-экономической ситуацией в отдельно взятом регионе или отрасли рекомендовано членским организациям использовать такие дополнительные формы участия в акции, как пикеты у предприятий, на которых задерживается зарплата, информационные пикеты и другие дополнительные формы.

При рассмотрении вопроса о текущей ситуации в Российской Федерации и действиях профсоюзов в современных экономических условиях Исполком ФНПР отметил, что общая ситуация в экономике Российской Федерации остается напряженной. Усиливается тенденция к снижению уровня зарплаты, выросло число людей с доходами ниже прожиточного минимума, сжимается потребительский спрос. По данным профсоюзного мониторинга в настоящее время нарастает угроза новых массовых увольнений работников.

Вместе с тем, заседание отметило, что антикризисные меры, реализуемые органами госвласти и поддержанные профсоюзами, позволяют сдерживать рост безработицы и частично погашать задолженность по зарплате. Исполком ФНПР подчеркнул, что это – результат, прежде всего, налаженного взаимодействия Федерации и ее членских организаций с органами прокуратуры и Рострудом в центре и на местах.

Для преодоления сохраняющихся негативных тенденций Исполком ФНПР считает необходимым доработать программу антикризисных мер Правительства РФ, включив в нее дополнительные меры стимулирования внутреннего спроса и поддержки рынка труда.

Одновременно Исполком ФНПР потребовал повысить результативность деятельности всех звеньев профсоюзов по защите социально-трудовых прав работников.

Подводя итоги колдоговорной кампании 2008 г. Исполком ФНПР отметил, что большую часть периода она проходила в сравнительно благоприятных экономических условиях. Большинство колдоговоров и соглашений заключено с более высокими уровнями гарантий по оплате труда, социальным выплатам и другим параметрам. Охват профорганизаций колдоговорами вырос в целом по стране за 2008 года на 1,3%.

При рассмотрении вопроса о предстоящем периоде колдоговорной кампании Исполком ФНПР подчеркнул, что в этом деле ожидается нарастание определенных трудностей: со стороны работодателей делаются попытки внесения изменений не только во вновь заключаемые, но и в уже действующие документы условий, ухудшающих положение наемных работников. Главными задачами колдоговорной кампании на 2009–2010 гг. Исполком ФНПР постановил считать сохранение рабочих мест и покупательной способности зарплаты.

При обсуждении вопроса о задачах профсоюзов в связи с предстоящей отменой Единого социального налога Исполком ФНПР напомнил участникам заседания, что в соответствии с недавно принятыми федеральными законами с 1 января 2010 г. осуществляется переход на страховых принципы финансирования обязательного социального страхования, упраздняется единый социальный налог и вводятся страховые взносы. Но данные решения – это всего лишь первый шаг на пути реформирования обязательного социального страхования. На заседании ФНПР было подчеркнуто, что по-прежнему не решены вопросы тарифной политики, размера и структуры тарифа страховых взносов, технологии его обсуждения и принятия сторонами социального партнерства, отсутствует в законодательстве взаимосвязь между зарплатой и страховыми выплатами, из перечня видов страхового обеспечения выведены страхование от безработицы, санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей, неопределенна перспектива организации детского летнего отдыха и ряд других.

По итогам обсуждения данного вопроса Исполком ФНПР принял решение активизировать работу профорганизаций по участию в настройке и доведении системы соцстраха до общепризнанных в мировой практике страховых принципов и стандартов.