Индексная страница Написать письмо

ВСТРЕЧА ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ ВКП
С ДЕЛЕГАЦИЕЙ ТРАНСПОРТНЫХ ПРОФСОЮЗОВ ЯПОНИИ
15 сентября 2009 г.

14 сентября по просьбе Международного объединения работников транспорта и дорожного хозяйства в Генеральный секретарь ВКП Владимир Щербаков принял делегацию транспортных профсоюзов Японии (КОУН РОКИО) во главе с председателем Конфедерации профсоюзов работников железных дорог Японии Такэи Масахару.

В ходе состоявшейся беседы делегация была подробно проинформирована о социально-экономическом положении в странах СНГ, деятельности членских организаций ВКП по защите прав и интересов трудящихся, об участии ВКП в интеграционных процессах в СНГ, её работе в межгосударственных органах СНГ, об основных направлениях международной деятельности ВКП.

В свою очередь руководитель делегации КОУН РОКИО, говоря о нынешней ситуации в Японии, подчеркнул, что мировой финансово-экономический кризис серьезно ухудшил положение японских трудящихся. В настоящее время треть трудоспособного населения страны потеряла свои рабочие места. При этом за последние 10 лет значительно ужесточилось в отношении рабочих и служащих трудовое законодательство Японии.

Со своей стороны японские профсоюзы стремятся активно влиять на парламент и правительство страны в целях создания благоприятных условий для жизни трудящихся. В частности, на последних парламентских выборах профсоюзы поддержали 308 кандидатов, чья позиция была близка профсоюзам.

В то же время в своей практической работе японские профсоюзы сталкиваются с большими трудностями. Так, по словам Такэи Масахару, только 18% трудоспособного населения являются в настоящее время членами профсоюзов. На предприятиях трудящиеся имеют лишь незначительные правовые гарантии. Именно поэтому одной из главных задач профсоюзов в Японии является борьба за права и интересы трудящихся на всех уровнях.

Делегация выразила благодарность за оказанный ВКП приём и информацию о её деятельности.

Следует отметить, что встречи в ВКП с японскими делегациями, прибывающими в РФ по приглашению МОПов, стали уже традицией и они, несомненно, способствуют укреплению нашего сотрудничества с профсоюзами Японии в целом.