Индексная страница Написать письмо

ПРИШЛА ПОРА ВЫСТУПАТЬ ЕДИНЫМ ФРОНТОМ
25 сентября 2009 г.

На встрече с профактивом Автономной республики Крым в рамках проведения Дней ФПУ в регионах председатель ФПУ Василий Хара подтвердил позицию ФПУ относительно Госбюджета-2010, а именно негативное отношение к его социальной составляющей, обрекающей народ на нищету и безработицу, сообщает Крымпрофинформ.

Много критики с его стороны прозвучало в адрес правительства страны: игнорирование мнения профсоюзов, требующих погашения долгов по зарплате, повышения размера прожиточного минимума, выступающих против повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги, цен на газ и продукты питания; не выполнение ранее принятых обязательств.

На встрече были приведены конкретные цифры и факты. Первое кризисное полугодие в Украине стало серьезным испытанием для её народа. Обвал экономики достиг 35%, уничтожены не только отдельные предприятия, но и целые отрасли, долг по зарплате достиг ранее невиданной цифры в 1 млрд. 600 млн. гривен, разрыв между богатыми и бедными побил все известные рекорды и превышает уже соотношение 1:40, что в 10 раз больше так называемых «европейских стандартов», на которые мы пытаемся равняться. Соответственно этому на 500% выросло в стране по сравнению с 2004 годом количество протестных акций, на 400% увеличилось количество исков граждан на незаконные действия властей.

Немалые трудности организационного и финансового порядка, как было сказано, испытывает в сложившихся условиях и профсоюзное движение, в том числе ФПУ, её членские организации, объединяющие в своих рядах 9 миллионов членов профсоюза, хоть и выдержали профсоюзы экзамен на прочность своих рядов, укрепились идейно, усвоив одну простую истину: с нынешней властью можно разговаривать только с позиции силы. И это притом, что, в общем-то, профсоюзами в отношениях с представителями власти и работодателями сделана ставка на развитие социального партнерства.

Профсоюзы отступать не собираются, несмотря на попытки со стороны определенных политических сил развалить их изнутри, внести раскол в профсоюзное движение. Речь в данном случае идет о рейдерских атаках на ФПУ и ее членские организации, навязываемых им судебных разбирательствах (инициировано всего 186 судебных дел), раскольнической политики, о чем также говорил В. Хара, предпринимаемых, надо полагать, не без поддержки крупных финансово-промышленных кругов.

Встреча с профактивом, как и пресс-конференция, прошла в форме заинтересованного диалога. При этом все участники встречи: руководство ФНПК, председатели отраслевых профсоюзов, координационных советов, первичных профсоюзных организаций автономии поддержали стратегию действий ФПУ, нашедшую отражение в выступлении её лидера. Полностью разделил профактив Крыма и точку зрения В. Хары по поводу происходящего в Украине беспредела, выразив готовность к совместным действиям в защиту прав трудящихся, и, прежде всего, членов профсоюза.

Пришла пора – и это было своеобразным лейтмотивом встречи – не делиться по отраслям, на бюджетников и не бюджетников, в отстаивании интересов работников, а выступать единым фронтом, согласовывая свои действия, объединяя усилия в протесте против правового нигилизма, господствующего в стране, проводимой властями не эффективной социально-экономической политики, добиваясь исполнения поставленных целей и задач и в конечном итоге построения социально ориентированного государства.