Индексная страница Написать письмо

БЕЗОТЛАГАТЕЛЬНО РЕШИТЬ ВОПРОС
О ВЫНУЖДЕННОЙ НЕПОЛНОЙ ЗАНЯТОСТИ
30 сентября 2009 г.

Ситуация с вынужденной неполной занятостью и меры по обеспечению занятости работников, находящихся в отпусках без сохранения заработной платы, предоставленных по инициативе нанимателей, а также работающих в режиме неполного рабочего времени, обсуждались на заседании Совета министров Республики Беларусь 26 сентября. Участие в нём принял председатель Федерации профсоюзов Беларуси Леонид Козик.

ФПБ еще осенью 2008 г., когда мировой экономический кризис не оказывал существенного влияния на экономику Беларуси, заявила о необходимости определения конкретных мер по недопущению уменьшения доходов населения и массового сокращения рабочих мест. Федерация профсоюзов организовала проведение мониторинга на предприятиях республики. Так, в январе–июле 2009 г. численность работников, переведённых на работу с неполной рабочей неделей (днем) по инициативе нанимателей, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась в 6 раз и составила 127,8 тыс. человек. Численность работников, которым были представлены отпуска по инициативе нанимателя, увеличилась в 4,4 раза и составила 110 тыс. человек. «За этими цифрами стоят конкретные люди и члены их семей, которые потеряли существенную часть дохода. Ведь за период вынужденных простоев, отпусков, работник получал лишь 2/3 тарифной ставки. А наряду с этим на многих предприятиях (до 40% согласно мониторингу ФПБ), работники отправляются в отпуска и вовсе без оплаты», – сообщил Л. Козик.

Мириться с таким положением дел Федерация профсоюзов не стала и обратилась в Совет министров с предложением рассмотреть вопрос о неполной занятости на заседании Совмина, что и было сделано. Глава правительства дал поручение в кратчайшие сроки внести конкретные предложения по решению этой проблемы.

«ФПБ также настаивает на безотлагательном решении этого вопроса. Руководители предприятий должны рассмотреть возможность привлечения трудящихся к работам по текущим ремонтам и реконструкции, по подготовке помещений, цехов к зиме, к уборке территорий. И эта работа должна оплачиваться в полной мере. Если же нет возможности дать такую работу, то необходимо заняться переквалификацией кадров. Ведь в стране есть рабочие места, но людей нужно обучить востребованным специальностям», – отметил председатель ФПБ.