Индексная страница Написать письмо

11-Й СЪЕЗД ОБЪЕДИНЕНИЯ ПРОФСОЮЗОВ ГРУЗИИ
1 октября 2009 г.

25–26 сентября в Тбилиси прошёл 11-й съезд Объединения профсоюзов Грузии. В работе съезда приняли участие 212 избранных делегатов (109 мужчин и 103 женщины) и более 500 представителей отраслевых профсоюзов и местных организаций.

На съезде присутствовали более 40 зарубежных гостей – представителей национальных профцентров, в том числе Федерации независимых профсоюзов России и Конфедерации профсоюзов Азербайджана; а также международных организаций – Всеобщей конфедерации профсоюзов, Европейской конфедерации профсоюзов, Международной организации труда.

На открытии съезда выступили министр труда, здравоохранения и социальной защиты, председатель парламентского комитета по социальной политике, президент Ассоциации работодателей Грузии, лидеры ряда политических партий и общественных организаций, с которыми сотрудничает ОПГ. Из иностранных гостей слово было предоставлено представителям МОТ, ЕКП и турецкого профцентра «ДИСК».

Делегаты заслушали и утвердили отчеты о работе правления и контрольно-ревизионной комиссии ОПГ за прошедшие четыре года, приняли программу действий на 2009–2013 гг. Внесены изменения и дополнения в Устав и в ряд других документов ОПГ, утверждены положения о различных комиссиях и комитетах, инструкция о выборах профсоюзных органов, регламенты работы съезда и правления ОПГ.

Съезд проходил в сложной политической и социально-экономической обстановке. Как было отмечено в отчётном докладе, «неолиберальные новации правительства свелись в основном к тому, чтобы приватизировать всё, что только можно продать». Это тяжело сказалось на экономике. В стране нормально не функционирует практически ни одна отрасль, более всего пострадали строительство, торговля и сельское хозяйство. Массовая безработица породила растущий отток из страны рабочей силы, в том числе квалифицированных специалистов. Положение намного ухудшилось после августовских событий 2008 г. По данным профцентра, 23–24% населения находится за чертой бедности.

На этом фоне усилилось наступление властей и работодателей на права наёмных работников и профсоюзов. Ярким проявлением этой политики стал одиозный новый Трудовой кодекс, принятый вопреки резким протестам профсоюзов. Практически отсутствует система коллективных переговоров. Распущена трудовая инспекция, работодатель получил право по своей прихоти увольнять работника, не давая никаких объяснений ни ему самому, ни профсоюзу. Упразднено пособие по безработице, незначительные суммы могут выплачиваться лишь оказавшимся без работы неимущим гражданам. Однако принадлежность к этой категории определяет правительственная комиссия по критериям, с которыми не согласны профсоюзы. В стране не оплачивается сверхурочная работа, имеющая широкое распространение, никак не компенсируется работа во вредных условиях.

Профсоюзы не смирились с таким положением и продолжают борьбу. У ОПГ сложно складываются отношения с властью, которая не идёт на диалог с профсоюзами. Эти отношения ещё более обострились в ходе споров по Трудовому кодексу. В таких условиях профсоюзы сделали ставку не только на свои собственные силы, но и на солидарность мирового профдвижения, МОТ, органов ЕС. По настоянию ОПГ и при поддержке зарубежных профсоюзов в Грузии было, наконец, подписано первое национальное Трёхстороннее соглашение, которое власти представили как доказательство их доброй воли к сотрудничеству, как первый шаг к социальному диалогу. Однако дальше этого дело не пошло. Практически любые требования и предложения профсоюзов правительство по-прежнему оставляет без внимания.

В ходе прений по отчётному докладу выступавшие единодушно давали высокую оценку работе руководства профцентра за предшествующий период, в результате которой удалось не только сохранить Объединение профсоюзов, но и упрочить его положение, повысить авторитет в обществе, наладить нормальную профсоюзную жизнь. Объединение не только выжило и окрепло, но и впервые представило на рассмотрение нынешнего съезда бездефицитный бюджет, который, по заверениям его лидеров, будет абсолютно прозрачным. Высоко оценена была также работа ОПГ по оказанию помощи населению, пострадавшему от последствий августовских событий 2008 г.

В первый день работы съезда состоялись выборы руководящих органов ОПГ: правления, председателя и его заместителей, других руководящих органов ОПГ.

Председателем Объединения профсоюзов Грузии был вновь избран Ираклий Ильич Петриашвили, набравший 183 голоса из 191 (3 - против и 5 – воздержавшихся). Его заместителями стали Гоча Важаевич Александрия, Мераб Гуриевич Долидзе, Этери Лазаревна Матурели. По Уставу зампредами по должности являются также руководители организаций ОПГ в Аджарии и Абхазии (последняя – в изгнании).

На съезде были утверждены новая символика и гимн профцентра.

Накануне съезда, 24 сентября состоялась Международная конференция на тему «Социальный диалог и трудовые нормы: международные обязательства Грузии в рамках политики европейского соседства и проекта Восточного партнёрства», организованная ОПГ совместно с Международной конфедерацией профсоюзов и Фондом Фридриха Эберта. В её работе приняли участие руководители ОПГ и Ассоциации работодателей Грузии, руководитель парламентского комитета по социальной политике, ведущие сотрудники Министерства труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии, представители национальных профцентров зарубежных стран, а также международных организаций – МОТ, МКП, ЕКП и ВКП.