Индексная страница Написать письмо

В РОССИИ АКЦИЯ ЗА ДОСТОЙНЫЙ ТРУД
ПРОДЛИТСЯ НЕДЕЛЮ
2 октября 2009 г.

Исполнительный комитет Федерации независимых профсоюзов России принял решение провести в период с 5 по 9 октября 2009 г. Всероссийскую акцию, направленную на привлечение внимания внимание работодателей, властей и общества в целом к позиции профсоюзов, требующих не допускать массовых сокращений, нарушений трудового законодательства и снижения жизненного уровня работников.

Коллективные действия пройдут в основном в форме собраний в первичных профсоюзных организациях с единой повесткой дня «Достойный труд – достойное будущее!». На этих собраниях будут обсуждены вопросы условий оплаты, организации, охраны труда, соблюдения социальных гарантий работников на предприятии. Разумеется, будет звучать и тема путей реформирования, совершенствования, повышения эффективности работы своего профсоюза, укрепления рядов ФНПР и другие.

С учётом конкретных обстоятельств, связанных с социально-экономической ситуацией в регионе или отрасли, в ходе акции могут быть использованы и другие формы участия. Например, у предприятий, на которых имеется задолженность по выплате заработной платы, нарушаются права работников и их профсоюзных организаций будут выставлены профсоюзные пикеты с конкретными требованиями к работодателю.

Появятся пикетчики и в местах массового скопления населения: у станций метро, у железнодорожных вокзалов и т.д. Здесь будет организована раздача информационных материалов о работе профсоюзов, а главное – листовки с рекомендациями как действовать работнику в условиях трудового конфликта.

По мнению входящих в ФНПР профсоюзов, проведение Всероссийской акции в условиях социально-экономического кризиса, сопровождающегося сокращением рабочих мест и снижением доходов населения, станет действенной и своевременной мерой.