Индексная страница Написать письмо

ИНФОРМАЦИОННОЙ РАБОТЕ ПРОФСОЮЗОВ –
ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ
5 октября 2009 г.

2 октября в Киеве в Доме союзов Медиа-центр ФПУ провёл семинар-совещание специалистов по связи с общественностью и средствами массовой информации членских организаций Федерации профсоюзов Украины и представителей профсоюзных СМИ.

Перед специалистами информационной сферы выступили заместитель председателя ФПУ С. Кондрюк, профессор Национальной академии государственного управления при Президенте Украины Г. Почепцов, политический эксперт К. Матвиенко.

Заместитель председателя ФПУ Сергей Кондрюк отметил такое явление украинской рыночной экономики, как "потовыжимание" – стремительное снижение заработной платы. Фонд оплаты труда на Украине сегодня меньше в 2–4 раза, чем в европейских странах. За последние годы реальная заработная плата украинцев снизилась в 5–10 раз. Была в этом и вина профсоюзов, которые не в соответствии с требованиями времени формулировали задачу "недопущения темпов падения реальной заработной платы", тогда как же в тот период следовало проводить наступательную тактику, а не допускать ситуацию, когда минимальная заработная плата станет ниже прожиточного уровня. Работодатели использовали мировой финансово-экономический кризис лишь бы урезать и без того низкие заработки. Более того, начались массовые задержки заработной платы.

Идеологическое "потовыжимание" проводит и правительство. Доказательством этого является Бюджет на 2010 год, в котором правительство намеревается заморозить заработок работников на уровне токи "зарплатного падения" в 2009 году. Ответом на такое положение вещей стало осеннее наступление профсоюзов. 7 октября будет проведен День за достойный труд, 17 октября – День борьбы с бедностью. И эти мероприятия Федерация планирует сделать традиционными.

Отмечалось, что украинцы всё больше "голосуют ногами" – выезжают за границу или уходят в теневую экономику, теневой сектор экономики в стране уже запнимает около 50 процентов. На семинаре развернулась полемика, действительно ли теневая занятость является таким позорным явлением или, возможно, она является спасением в период кризиса. С. Кондрюк подчеркнул, что выплата заработной платы в теневом варианте лишает человека социальной защиты. Он не имеет возможности использовать какое бы то ни было возмещение, например, в случае производственной травмы или когда станет безработным.

Семинар-совещание проводился накануне осеннего наступления профсоюзов, которое будет проходить по решению Президиума ФПУ 17 октября в Международный день борьбы с бедностью по девизом "Бедности – нет! Защити свои права на достойную зарплату и пенсию!"

На семинаре осуждены механизмы взаимодействия профсоюзов и средств массовой информации в современных условиях, актуальные вопросы деятельности информационных подразделений профсоюзов и перспективы развития информационного направления работы. С докладом "Стратегия ФПУ" в условиях кризиса" выступил директор Института социального партнерства Ю. Буздуган.