Индексная страница Написать письмо

АКЦИЯ ЗА ДОСТОЙНЫЙ ТРУД В РОССИИ СТАРТОВАЛА
5 октября 2009 г.

В информационном агентстве ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция заместителя председателя федерации независимых профсоюзов России Сергея Некрасова и председателя Московской федерации профсоюзов Михаила Нагайцева, посвященная началу проведения Общероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!».

Заместитель председателя ФНПР С.Некрасов рассказал представителям СМИ о том, что в соответствии с решением Исполкома ФНПР в России с 5 по 9 октября проходит Общероссийская акция профсоюзов. Он отметил, что такая акция проводится уже второй год подряд. В прошлом году 7 октября в митингах, организованных ФНПР, приняло участие около полумиллиона человек.

У нынешней профсоюзной акции есть особенность. Она будет проходить преимущественно в форме профсобраний с единой общероссийской повесткой дня «Достойный труд — достойное будущее!». «В ходе проведения этих собраний, – сказал С.Некрасов, – будут обсуждаться не только внутрипрофсоюзные проблемы, но и вопросы условий оплаты, организации, охраны труда, соблюдения социальных гарантий работников на предприятии». Всего в акции, по предварительным данным, примут участие миллионы членов профсоюзов.

С учётом конкретных обстоятельств, связанных с социально-экономической ситуацией в регионе или отрасли, будут использоваться и другие формы коллективных действий. Например, как сказал С. Некрасов, в ряде регионов состоятся «собрания профсоюзного актива с участием социальных партнеров: представителей исполнительной, законодательной власти и объединений работодателей».

Председатель МФП М. Нагайцев рассказал, как пройдут коллективные действия в столице. Он выразил озабоченность тем, что падение производства в Москве в первом полугодии 2009 г. составило около 28%, что существенно больше, чем в среднем по РФ (15%). Вызывают тревогу также и такие факторы, как продолжение тенденции к росту безработицы, наметившееся снижение реальной зарплаты москвичей, уменьшение количества вакансий в базе данных. Поэтому московские профсоюзы поставили перед собой задачу: 7 октября 2009 года потребовать исключения любых противоправных действий властей и работодателей в области труда и занятости. Акция будет проводиться в форме пикетирования с информированием москвичей о мерах, предпринимаемых МФП по правовой поддержке, которая может быть оказана пострадавшим от кризиса гражданам профсоюзными юридическими службами.

В мероприятии примут участие представители всех членских организаций МФП. Возле 55 станций московского метрополитена с 8-00 до 9-00 часов утра 7 октября 2009 года будет выставлено 72 пикета. Предполагается распространить более пятидесяти тысяч информационных листовок.

Кроме того, продолжением профсоюзной акции «За достойный труд!» станет обсуждение задач по реализации Московского трёхстороннего соглашения между Правительством Москвы, Московскими объединениями профсоюзов и Московскими объединениями работодателей на 2009 год и взаимных обязательств сторон социального партнерства на 2010 год на заседании Совета МФП с участием представителей Правительства Москвы и Московского объединения работодателей.

По мнению входящих в ФНПР профсоюзов, проведение Общероссийской акции в условиях социально-экономического кризиса, сопровождающегося сокращением рабочих мест и снижением доходов населения, станет своевременной мерой по защите социально-трудовых прав работников.