Индексная страница Написать письмо

ВСТРЕЧА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ФПБ С ПРЕЗИДЕНТОМ СТРАНЫ
6 октября 2009

5 октября председатель Федерации профсоюзов Беларуси Леонид Козик встретился с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко. В ходе встречи был обсужден ряд вопросов, которые нашли поддержку у главы государства.

Президент Беларуси А. Лукашенко поддержал предложение Федерации профсоюзов Беларуси об оптимизации порядка действия в стране контрактной системы найма.

В случаях, когда человек работает добросовестно, не нарушая трудовой дисциплины и активно участвуя в жизни коллектива, целесообразно предоставить ему право работать дальше на контрактной основе или перейти на бессрочный трудовой договор.

В разговоре с Л.Козиком Президент Беларуси попросил председателя ФПБ доложить об итогах десяти лет функционирования контрактной системы в Беларуси. Профсоюзный лидер сообщил о соответствующем мониторинге, проведенном профсоюзами. По его данным, сегодня в Беларуси более 30% контрактов заключаются на срок более 3 лет, 35% – до 5 лет.

На встрече глава государства отметил успехи, которых добилась ФПБ по оптимизации контрактной системы в стране. Например, в свое время профсоюзы внесли предложение, чтобы женщине, которая имеет ребенка и находится в декретном отпуске, контракт продлевался не менее чем до достижения ребенком пятилетнего возраста, а также о том, чтобы с пенсионерами контракт заключался не менее чем за три года до их выхода на пенсию. При этом Александр Лукашенко подчеркнул необходимость двигаться дальше в этом процессе.

Президент поддержал позицию профсоюзов о необходимости повышения минимальной зарплаты до уровня бюджета прожиточного минимума. Он напомнил, что ранее Беларусь занимала в этом плане лидирующую позицию в СНГ (соотношение минимальной заработной платы и бюджета прожиточного минимума составляло 1:1, в то время как сегодня МЗП равна 0,93 от БПМ). В этой связи глава государства отметил, что им будут даны соответствующие указания по исправлению ситуации.

Помимо этого, Президент подчеркнул необходимость уделять больше внимания переквалификации людей, которые имеют неполную рабочую неделю и хотели бы освоить другую профессию.

Во время встречи с главой государства Леонид Козик высказал озабоченность положением на Минском мотовелозаводе. Ранее профсоюзы получили заверение от руководства завода о сохранении рабочих мест. Однако сегодня очевидно, что процесс восстановления предприятия идет слишком медленно. В этой связи А. Лукашенко поручил Федерации профсоюзов и дальше контролировать ситуацию и через некоторое время доложить ему о том, что сделано для стабилизации условий труда.

Председатель ФПБ поблагодарил главу государства за сохранение количества загородных лагерей для детей, за то, что в прошлом году он дал поручение сохранить внегородской оздоровительный фонд профсоюзов. В минувший сезон в детских оздоровительных лагерях отдохнули 438 тыс. 200 белорусских школьников, что составило 103,1% от плана. Президенту было доложено, что в этом году тремя детскими оздоровительными лагерями стало больше. А.Лукашенко подчеркнул необходимость поддержания всех детских оздоровительных лагерей в полном порядке.