Индексная страница Написать письмо

СОВМЕСТНЫЙ ПОИСК РЕШЕНИЯ
ПРОБЛЕМ БЮДЖЕТНИКОВ
7 октября 2009 г.

6 октября в Доме Правительства состоялась встреча Премьер-министра Республики Казахстан Карима Масимова с делегацией профсоюзов во главе с председателем Федерации профсоюзов Сиязбеком Мукашевым.

В состав профсоюзной делегации входили руководители республиканских профсоюзов работников образования и науки Майрой Амантаевой, здравоохранения Мереке Бутиной, государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания Раей Ахметовой, культуры Светланой Шалахметовой.

С правительственной стороны участвовали министры труда и социальной защиты населения Гульшара Абдыкаликова, здравоохранения Жаксылык Доскалиев, а также заместители министров, ответственные работники Канцелярии Премьер-министра.

Обсуждалось заявление Федерации профсоюзов в связи с намерениями Правительства отстрочить на полгода срок повышения заработной платы учителям, врачам и другим работникам бюджетной сферы в 2010 г.

Согласившись с позицией Федерации профсоюзов и многочисленными обращениями трудящихся, Премьер-министр отметил, что это вынужденный шаг в условиях социально-экономического кризиса. Вместе с тем он заявил, что вопрос требует более внимательного изучения и дополнительных расчетов.

Дано поручение создать при Министерстве труда и социальной защиты населения рабочую группу из представителей отраслевых министерств и профсоюзов, которая в месячный срок должна представить конкретные предложения по разрешению проблем работников бюджетной сферы.

Такую согласованную позицию профсоюзные работники доведут до участников митингов, собраний и других акций, которые пройдут во Всемирный день действии за достойный труд и достойную заработную плату.