Индексная страница Написать письмо

ОБРАЩЕНИЕ
Федерации профсоюзов Украины
к Президенту Украины, Премьер-министру Украины,
народным депутатам Украины,
объединениям организаций работодателей Украины

По инициативе Организации Объединенных Наций мир ежегодно 17 октября отмечает Международный день борьбы с бедностью. В 2000 года во время Саммита тысячелетия Украина, как и большинство стран мира, одобрила Декларацию тысячелетия, определяющую главную задачу, – до 2015 года вдвое сократить долю людей, живущих в условиях крайней бедности. Президентом Украины одобрена Стратегия преодоления бедности. Правительство ежегодно утверждает соответствующие мероприятия.

К сожалению, от количества принятых документов жизнь людей не стала лучшей. Как и раньше, лишь по официальным данным в бедности живет каждый четвертый украинец.

Жизненный уровень резко ухудшился в течение последнего года. Дорожают хлеб, сахар, продовольственные и другие жизненно необходимые товары, безмерно и бесконтрольно повышаются жилищно-коммунальные тарифы. Растет безработица и неполная занятость. А недавней попыткой без каких-либо экономических оснований повысить до конца 2010 года цены на газ в 2,5 раза власть предприняла еще один шаг к распространению масштабной бедности в Украине.

При этом Кабинет Министров Украины, подчиненные ему органы исполнительной власти вместе с Парламентом откровенно демонстрируют циничное игнорирование законного права человека на достаточный жизненный уровень и защиту от бедности, требований закона об установлений объективно рассчитанного прожиточного минимума и гарантировании на его уровне минимальной заработной платы и пенсии.

До нищего состояния доведено почти полмиллиона работников, которые по 8-15 месяцев добросовестно ходят на работу и не получают ни копейки заработной платы. на протяжении года задолженность по заработной плате выросла вдвое – до 1,6 миллиардов гривен. Еще три миллиона работающих в Украине получают заработную плату ниже прожиточного минимума.

В 2009 году произошел беспрецедентный случай – впервые с 2004 года

8 миллионов пенсионеров опять стали официально бедными, поскольку через искусственно уменьшенный до 498 гривен прожиточный минимум их пенсии стали ниже порога бедности, составляющего 778 гривен.

Профессиональные союзы расценивают такое состояние как полный провал Стратегии преодоления бедности, которая была утверждена Президентом и должна была бы выполняться Правительством Украины.

Никакие ссылки на кризис не выдерживают критики. Банки, бизнес при поддержке государства не упустили шанс разбогатеть даже на кризисе за счет обнищания работающих людей.

Такая антисоциальная политика проводится под давлением международных финансовых, учреждений, в частности Международного валютного фонда, который продолжает настаивать на последующем сужении социальных гарантий, зарплат, повышении цен на газ и жилищно-коммунальные услуги.

Президиум ФПУ поддерживает позицию Международной конфедерации профсоюзов, членом которой является Федерация профсоюзов Украины, направленную против стремления Всемирного банка и других финансовых структур улучшить ведение бизнеса за счёт ослабления системы социальной защиты.

Федерация профсоюзов Украины обращается к Президенту Украины, Премьер-министру Украины, народным депутатам Украины с требованием безотлагательно вернуть народу справедливые государственные социальные стандарты и гарантии, утвердить объективно рассчитанный и проиндексированный в соответствии с ростом цен прожиточный минимум, минимальную заработную плату, обеспечить их в Государственном бюджете Украины, начиная с 2009 года. Система социальной защиты должна полностью компенсировать людям потери от удорожания стоимости жизни.

Профсоюзы требуют от работодателей выполнить свой законный долг – своевременно и достойно заплатить каждому за выполненную работу. Если вы – патриоты Украины, поймите: не может быть сильной экономики и богатого бизнеса с бедными работниками.

Обращаемся к профсоюзным организациям всех уровней провести в октябре и, в частности, 17 октября, в Международный день борьбы с бедностью, коллективные протестные акции, выдвинуть требования к работодателям, местным органам власти, местным советам о возвращении долгов по заработной плате, неукоснительном выполнении коллективных договоров, повышении заработной платы.

Федерация профсоюзов Украины непреклонно будет стоять на страже прав трудящихся и ветеранов труда на достойную жизнь и защиту от бедности.

23 сентября 2009 года