Индексная страница Написать письмо

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ДЕЙСТВИЙ ПРОФСОЮЗОВ
ЗА ДОСТОЙНЫЙ ТРУД В КАЗАХСТАНЕ
12 октября 2009 г.

Федерация профсоюзов Республики Казахстан подвела предварительные итоги проведения профсоюзных акций за достойный труд в регионах республики.

Астана. Прошло совещание Премьер-министра Республики Казахстан с руководителями Федерации профсоюзов и отраслевых профессиональных союзов. Главный вопрос встречи касался намерения Правительства отсрочить повышение заработной платы работникам бюджетной сферы на полгода, с 1 января на 1 июля 2010 г. В адрес Правительства и Парламента направлено заявление Федерации с требованием пересмотра необоснованных предложений по переносу сроков повышения заработной платы в 2010 г. По этому поводу направлены также десятки писем и обращений от многих трудовых коллективов республики.

В результате согласования позиций, достигнутого на совещании в Правительстве, решено создать совместную рабочую группу из руководителей министерств и профсоюзов и в месячный срок вынести предложение по срокам повышения оплаты труда бюджетников.

Алма-Атинская область. В городе Талды-Коргане в областном филиале профсоюза работников связи, в районных и городских узлах телекоммуникаций почтовой связи прошли собрания, посвященные Дню действий за достойный труд.

Акмолинская область. В областной федерации профсоюзов прошёл семинар с руководителями профсоюзных комитетов подразделений «Казахтелекома» и «Казпочты» на тему «Достойный труд – надёжный путь к преодолению экономического кризиса». В городе Степногорске в центральной городской больнице, горнохимическом комбинате прошли профсоюзные собрания в связи с правительственными планами переноса сроков повышения заработной платы врачей и учителей на пол года.

Атрауская область. Руководители членских организаций областной федерации профсоюзов познакомились с результатами встречи в Правительстве Премьер-Министра Республики Казахстан с руководителями Федерации профсоюзов и отраслевыми профсоюзами.

Восточно-Казахстанская область. В Усть-Каменогорске прошел профсоюзный митинг. В выступлениях руководителей профобъединений работников здравоохранения, культуры, образования, госучреждений звучали требования не допускать переноса сроков заработной платы бюджетникам. Участники митинга приняли резолюцию.

Западно-Казахстанская область. В Зеленковском районе проведено профсоюзное собрание работников телекоммуникаций по вопросам исполнения коллективного договора и выплатам социальных пособий. В городе Уральске проведены собрания профсоюзного актива, круглые столы и тематические беседы в учреждениях здравоохранения посвященные повышению заработной платы работников.

Карагандинская область. Собрание на тему «За достойный труд и достойную заработную плату!» прошли во многих первичных профсоюзных организациях работников образования, здравоохранения и культуры.

На предприятиях АО «Central Asia Cement» и АО «Карцемент» состоялись митинги протеста против ухудшения условий труда и снижения заработной платы работникам в условиях экономического кризиса.

В угольной ассоциации «Гефест» прошли митинги с требованиями погасить задолженность по заработной плате и против планируемого администрацией ассоциации сокращения численности работников. Руководители пяти предприятий ассоциации за несвоевременною выплату зарплаты оштрафованы.

Костанайская область. Собрания в рамках дня действий за достойный труд состоялись в трудовых коллективах школ области, во всех отраслевых профорганизациях непосредственного обслуживания и профсоюзных координационных советах. Обком профсоюза работников горнометаллургической промышленности провел встречи профактива на предприятиях «Алюминстрой», «Оркен», Соколовско-Сарбайском горнопроизводственном объединении.

Кызылординская область. В обкомах профсоюза работников народного образования и науки, работников здравоохранения были проведены активы, по результатам которых направлены телеграммы депутатам Парламента. В трудовых коллективах областной дирекции телекоммуникаций и «Казпочты» состоялись собрания, где обсуждались вопросы о профсоюзных правах, достойного труда и преодоления бедности.

Мангыстауская область. В областном совете профсоюзов состоялся круглый стол. На мангистауском энергокомбинате, в областной дирекции телекоммуникаций прошли собрания, на которых ставились вопросы безопасности и охраны труда.

Павлодарская область. Профсоюзные собрания и «круглые столы» состоялись в городах Павлодаре и Екибастузе, на которых участники поддержали заявление Федерации профсоюзов с требованиями решить вопрос повышения заработной платы работникам бюджетных организаций с 1 января 2010 года.

Северо-Казахстанская область. В Петропавловске состоялось собрание профсоюзного актива области в рамках Дня действий профсоюзов за достойный труд. Прошло также собрание профактива в Северно-Казахстанской профсоюзной организации почтовой связи.

Южно-Казахстанская область. В городе Шымкенте состоялось собрание профсоюзного актива, а во многих первичных организациях – собрания трудовых коллективов. Особую активность проявили профсоюзные работники города Туркестан, Ордабасинского, Келеского, Мактааральского районов.