Индексная страница Написать письмо

АКЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ ЗА ДОСТОЙНЫЙ ТРУД
ПРОШЛА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ
13 октября 2009 г.

Профсоюзы Кыргызстана с воодушевлением восприняли идею проведения 7 октября Всемирного дня действий за достойный труд, выдвинутую Международной конфедерацией профсоюзов.

В этот день Федерация профсоюзов Кыргызстана, РК профсоюза текстильной и легкой промышленности провели выездные акции под лозунгом «Достойный труд – надёжный путь к преодолению экономического кризиса» на ряде швейных предприятий.

В акциях приняли участие председатель ФПК Иманкадыр Рысалиев, первый заместитель председателя ФПК, председатель РК профсоюза работников текстильной и легкой промышленности Рысгуль Бабаева.

Присутствовали также представители Международной организации труда, Центра солидарности, Молодёжного совета ФПК, директора и работники других швейных предприятий, корреспонденты средств массовой информации.

Первое мероприятие прошло на швейном предприятии «Макс Лайн» с участием 80 работников, которые недавно вступили в ряды профсоюза. Почётными грамотами были отмечены лучшие швеи предприятия, а всем приглашённым работникам были вручены подарки с символикой профсоюзов Кыргызстана.

В своем выступлении председатель ФПК Иманкадыр Рысалиев призвал отказаться от стереотипа, что деятельность профсоюзов ограничивается только выдачей путевок. Основная задача – защищать права работников, обеспечить нормальные условия труда и достойную зарплату. "Профсоюзы – за солидарность и справедливость, – отметил он. – Это первая подобная акция. С сегодняшнего дня наша работа изменится кардинально".

Представитель Международной организации труда в Кыргызстане Болот Ороков призвал работодателей думать не только о собственном кармане, но и выслушивать мнения трудящихся.

После торжественной части был дан праздничный концерт с участием популярных исполнителей. Инициатива профсоюзов по проведению акции, её неформальный характер были встречены в трудовом коллективе с большим одобрением.

Второе мероприятие было проведено на швейном предприятие «Зорин», в нём участвовали около 100 человек. Работники были также награждены почётными грамотами и подарками. После концерта акция завершилась праздничным фуршетом.

Проведённые профсоюзами акции были освещены на Первом национальном телевидении Кыргызской Республики, на страницах газет «Вечерний Бишкек» и «МСН».