Индексная страница Написать письмо

ЗАСЕДАНИЕ ИСПОЛКОМА
КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ АЗЕРБАЙДЖАНА
13 октября 2009 г.

В Баку 8 октября 2009 г. состоялось заседание Исполкома Конфедерации профсоюзов Азербайджана, которое вел председатель Конфедерации Саттар Мехбалыев, сообщает Отдел организационной работы и информации КПА.

Исполком обсудил вопросы внутрипрофсоюзной деятельности профсоюзов работников строительного комплекса и предприятий научно-производственного и частного предпринимательства. В ходе подготовке материалов Исполкома была изучена практическая деятельность названных профсоюзов по мотивации профсоюзного членства на предприятиях малого и среднего бизнеса, отмечена положительная динамика роста численности членов профсоюзов в этой категории предприятий.

Исполком рассмотрел деятельность профсоюзов энергетиков и газовиков по укреплению внутрисоюзной дисциплины, повышению ответственности профсоюзных кадров за исполнение принимаемых выборными органами решений.

Было отмечено, что в условиях мирового экономического кризиса и возникших вследствие его в экономике республики социально-экономических проблем, потребность работников в коллективной защите своих прав и интересов резко возрастает, и профсоюзы остаются реальной силой, способной сказать «нет» попыткам работодателей ущемить права наёмных работников.

На заседании Исполкома также были обсуждены вопросы участия профсоюзов в мероприятиях по борьбе с торговлей людьми, вопросы охраны труда, утверждены мероприятия по подготовке к подписанию Главного коллективного соглашения на 2010–2011 гг. между Правительством, Конфедерациями работодателей и профсоюзами.

На заседании Исполкома рассмотрены и другие текущие вопросы деятельности профсоюзов Азербайджана.