Индексная страница Написать письмо

ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО И ПРОФСОЮЗЫ
13 октября 2009 г.

8 октября 2009 г. в Баку в формате конференции «Место профсоюзов Азербайджана в гражданском обществе Азербайджана» состоялось обсуждение Концепции развития Конфедерации профсоюзов Азербайджана, сообщает Отдел организационной работы и информации КПА.

Участниками конференции были представители всех поколений профсоюзных работников, правительственных и неправительственных организаций, женских и молодёжных организаций.

"Необходимость принятия новой Концепции развития Конфедерации профсоюзов Азербайджана обусловлено новыми социально-экономическими и общественно-политическими проблемами, вызванными глобальным экономическим кризисом. Имеющие место проблемы – это испытание на прочность, это экзамен для всего общества, в том числе и для профсоюзов. В то же время сегодня время принятия новых решений, новых концепций в определении места профсоюза в обществе", – такими словами начал работу конференции председатель КПА, член Милли Меджлиса Азербайджана Саттар Мехбалыев.

На пленарном заседании конференции выступили проректор Академии труда и социальных отношений, доктор экономических наук Р. Искендеров, председатели отраслевых республиканских комитетов Э. Алиев и Т. Кулиев, главный специалист отдела Министерства труда и социальной защиты населения Х. Искендерова, член Совета неправительственных организаций при Президенте Азербайджана С. Мамедов и другие. Все выступившие отметили основную цель Концепции – усиление и наиболее эффективное использование потенциала профсоюзов, объединенных в Конфедерацию, модернизация стратегии и тактики их деятельности в деле защиты трудовых и социально-экономических интересов членов профсоюзов в современном гражданском обществе.

Участники конференции выразили надежду, что реализация принятой Концепции будет способствовать укреплению организационного единства и солидарности профсоюзов, их интеграции в международное профсоюзное сообщество. Реализуя концепцию, на основе взаимодействия с органами государственной власти и работодателями, общественными организациями Конфедерация профсоюзов Азербайджана достигнет своей цели – укрепления места профсоюзов в гражданском обществе страны.