Индексная страница Написать письмо

СОЗДАНИЕ ДОСТОЙНЫХ РАБОЧИХ МЕСТ,
СПРАВЕДЛИВАЯ ОПЛАТА ТРУДА
14 октября 2009 г.

Федерация независимых профсоюзов Таджикистана, рассмотрев на расширенном заседании Генерального совета Заявление ВКП в связи с проведением второго Всемирного дня действий профсоюзов за достойный труд 7 октября 2009 г., подчеркнула актуальность и своевременность обращения ВКП к своим членским организациям, говорится в информации профцентра.

Таджикистан, как и все мировое сообщество, в полной мере ощутил на себе негативное влияние мирового финансового кризиса, который в первую очередь отразился на уровне жизни людей труда. Надежная социальная защита, создание достойных новых рабочих мест, справедливая оплата труда, профсоюзный заслон произволу работодателей – задачи, которые ставит перед собой и членскими организациями Федерация независимых профсоюзов Таджикистана.

Особое внимание при этом обращается на то, что данные требования профсоюзов должны осуществляться путём социального диалога, закрепленного законами Республики Таджикистан. В частности, в заключённом Генеральном соглашении между Правительством республики, объединением работодателей и профсоюзами на 2009–2011 гг. эти вопросы нашли своё отражение, и по ним составлен план работы Трёхсторонней комиссии с конкретными сроками исполнения и ответственными.

Генеральный совет Федерации независимых профсоюзов Таджикистана рекомендовал членским организациям, первичным организациям профсоюзов принять активное участие в проведении Всемирного дня действий профсоюзов за достойный труд, довести до каждого труженика задачи Программы достойного труда, разработанной МОТ.

В соответствии с решением Исполкома 30 сентября в большом зале Федерации профсоюзов был проведен семинар с председателями первичных профсоюзных организаций г. Душанбе, где были даны конкретные рекомендации по проведению 7 октября Дня действий за достойный труд. Аналогичные семинары прошли и в областных центрах республики.

Широкую поддержку Заявление ВКП нашло у участников пленума Республиканского совета ветеранов войны и труда, где председатель Федерации независимых профсоюзов Таджикистана Муродали Салихов ознакомил участников с текстом заявления и призвал ветеранов принять активное участие в проведении этой акции.

Заявление ВКП было направлено в адрес Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан, Министерства труда и социальной защиты населения и Национального информационного агентства «Ховар».

Широкое освещение в ведущих средствах массовой информации, в том числе по двум каналам таджикского телевидения, осуществляющим вещание по системе спутникового телевидения, Всемирный день действий профсоюзов за достойный труд получил в ходе пресс-конференции, проведённой председателем Федерации М. Салиховым с участием членов Генсовета, ответственных работников Аппарата Президента и объединения работодателей.

По данным, полученным от членских организаций Федерации профсоюзов, 7 октября во многих трудовых коллективах республики с участием представителей вышестоящих профсоюзных органов были проведены собрания с обсуждением Заявления ВКП и намечены меры по реализации Программы достойного труда, разработанной Международной организацией труда.

По инициативе Федерации независимых профсоюзов Таджикистана вопрос о реализации Программы достойного труда станет предметом обсуждения на очередном заседании Республиканской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Таджикистане, которое состоится в конце декабря 2009 г.