Индексная страница Написать письмо

МОЛДОВА: ОБЕСПЕЧИТЬ НА ДЕЛЕ
РЕАЛИЗАЦИЮ ПРИНЦИПОВ ДОСТОЙНОГО ТРУДА
14 октября 2009 г.

При проведении Всемирного дня действий профсоюзов за достойный труд в республике Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы обратила особое внимание на необходимость недопущения ухудшения социально-экономических гарантий, предоставляемых работникам, отступления от принципов достойного труда в условиях кризиса.

Основным мероприятием, посвященным этому дню, был круглый стол «Достойный труд в условиях экономического кризиса». В нём приняли участие лидеры отраслевых профсоюзов, Леонид Череску, председатель Национальной конфедерации патронатов Республики Молдовы, Серджиу Саинчук, заместитель министра экономики и торговли, эксперты неправительственных организаций.

Участники круглого стола обсудили ситуацию в экономике, создавшуюся в результате кризиса, влияние кризиса на занятость и оплату труда работников, а также важность принятия скоординированных всеми социальными партнерами мер по его преодолению.

В результате обсуждений участники круглого разработали и утвердили пакет рекомендаций, адресованных всем социальным партнёрам для воплощения в жизнь с целью обеспечения реализации принципов достойного труда.

Тематика Всемирного дня действий за достойный труд была включена в повестку дня заседания Конфедерального комитета НКПМ 1 октября 2009 г., где был обсужден вопрос о ходе выполнения Резолюции Национальной конференции «Достойный труд для достойной жизни».

Значение достойного труда было широко освещено на национальном радио и телевидении. Профсоюзный еженедельник «Голос народа» опубликовал статьи, в которых была представлена информация о последствиях кризиса, о ходе выполнения требований профсоюзов по достижению достойного труда.

Информация о достойном труде и действиях профсоюзов была представлена на веб-сайте Конфедерации (www.cnsm.md) и в ежеквартальном информационном профсоюзном бюллетене.