Индексная страница Написать письмо

БРАТСКАЯ ПОДДЕРЖКА АКЦИЙ
ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ
15 октября 2009 г.

Всеобщая конфедерация профсоюзов в письме Президенту Украины В.А.Ющенко, Премьер-министру Украины Ю.В.Тимошенко, Председателю Верховной Рады Украины В.М.Литвину выразила поддержку акциям по борьбе с бедностью и требованиям Федерации профсоюзов Украины.

В письме говорится:

"Всеобщая конфедерация профсоюзов, объединяющая национальные профсоюзные центры стран Содружества Независимых Государств и 31 международное отраслевое объединение профсоюзов региона, полностью поддерживает справедливые требования Федерации профсоюзов Украины – одной из крупнейших членских организаций ВКП – о немедленном принятии украинскими властями конкретных мер, направленных на повышение уровня жизни работников, учащихся, пенсионеров, всех граждан страны.

От имени 50 миллионов членов входящих в неё организаций ВКП заявляет о братской солидарности с массовыми акциями, проводимыми ФПУ 17 октября, в Международный день борьбы с бедностью. Трудящиеся Украины вправе, по нашему убеждению, открыто и мощно выразить своё возмущение ростом нищеты, безработицы, дороговизны, нарушением прав работников и профсоюзов. Это отвечает нормам международного права и тем документам, которые ратифицированы парламентом Украины или иным образом одобрены её органами власти.

Никакие ссылки на глобальный экономический кризис не могут оправдать отсутствие со стороны властей Украины достаточных действий, которые бы обеспечили достойные условия жизни и труда гражданам страны. Между тем именно в условиях кризиса требуется безотлагательное проведение комплексных антикризисных мероприятий, нацеленных на поиски социально справедливого выхода из экономической рецессии. Мы считаем обоснованными требования, выдвинутые ФПУ в адрес Президента, Премьер-министра, Верховной Рады Украины, объединений работодателей как в Обращении от 23 сентября, так и в ходе последующих её выступлений.

Всеобщая конфедерация профсоюзов призывает Президента В.А.Ющенко, Премьер-министра Ю.В.Тимошенко, депутатов Верховной Рады Украины предпринять безотлагательные меры по скорейшему выводу страны из нынешних трудностей, существенному повышению уровня жизни украинских трудящихся и народа, обеспечению занятости и достойного уровня зарплаты, пенсий и пособий. Этого нельзя достичь без налаживания конструктивного диалога с социальными партнёрами, и верховные власти должны немедленно вступить в переговоры с Федерацией профсоюзов Украины".