Индексная страница Написать письмо

ВЕЛИКУЮ ПОБЕДУ МЫ КОВАЛИ ВМЕСТЕ
19 октября 2009 г.

В Конфедерации профсоюзов Азербайджана состоялся приём с участием ветеранов Великой Отечественной войны Украины и Азербайджана, сообщает Отдел организационной работы и информации КПА.

Открывший встречу первый заместитель председателя КПА Ильяс Алиев отметил, что государственные и общественно-патриотические организации Украины проводят большую работу по увековечиванию памяти сынов и дочерей азербайджанского народа, сражавшихся в годы Великой Отечественной войны на земле братской Украины. Их подвиги нашли отражение в художественных произведениях, их именами названы улицы, населенные пункты, в их честь воздвигнуты памятники, обелиски.

Наиболее активно эту работу проводят патриотические организации Украины "Агентство социальной защиты" и "Мы победили вместе". Руководители названных организаций Кушнирова Светлана Александровна, участница Великой Отечественной войны Завалиева Евдокия Николаевна, первый заместитель Главы исполнительной власти Красноармейского района Житомирской области Фесенко Леонид Витальевич в своих выступлениях вспомнили имена погибших героев, рассказали о целенаправленной работе по розыску и увековечиванию памяти павших на полях сражений житомирщины азербайджанцев, о проводимых мероприятиях по укреплению многолетней дружбы между украинским и азербайджанским народами.

Было отмечено, что в этой работе наряду с ветеранами ВОВ активное участие принимает и молодое поколение дружественной Украины. Так, один из участников встречи, выпускник школы села Очертянка Житомирской области, носящей имя героя азербайджанца Г.Новрузалиева, Дубинский Виталий Бернардович, участвуя в экспедиции по местам боевой славы родного края обнаружил благодаря своей настойчивой поисковой работе могилу двух погибших бойцов-азербайджанцев, останки которых доставлены в Азербайджанскую Республику. В перезахоронении одного из них и приняла участие делегация из Украины, специально выехавшая в г. Сиязань Азербайджана, где гости посетили семьи погибших на земле Украины воинов-азербайджанцев, встретились с местным населением, ветеранами войны.

Отмечая большой вклад ветеранов Великой Отечественной войны в укрепление дружбы между Азербайджаном и Украиной, их работу по увековечиванию в памяти двух народов имен сыновей и дочерей Азербайджана, погибших на полях сражений на земле Украины, Исполком Конфедерации профсоюзов Азербайджана наградил группу граждан Украины Почетными грамотами Конфедерации.

В числе награждённых - участники общественно-патриотической организации "Агентство социальной защиты", выпускники и учителя сельской школы имени Г. Новрузалиева, участники Проекта "Мы победили вместе", руководители местных органов власти Житомирской области Украины.

Вручение Почетных грамот прошло на встрече за круглым столом, где состоялся задушевный разговор о прошлом, сегодняшнем и будущем двух народов, высказано пожелание о необходимости продолжения дружественных связей.