Индексная страница Написать письмо

ПЛОЩАДЬ НЕЗАВИСИМОСТИ
В КИЕВЕ ГОВОРИТ БЕДНОСТИ "НЕТ!"
19 октября 2009 г.

17 октября в Киеве по случаю Международного дня борьбы с бедностью Федерация профсоюзов Украины провела Всеукраинскую акцию протеста профсоюзов против бедности на Украине, сообщает Медиа-центр ФПУ.

Акция проходила в рамках осеннего наступления профсоюзов. На майдане Незалежности (площади Независимости) собрались около 15 тысяч членов профсоюзов из всех областей Украины. Федерацию профсоюзов Украины поддержало население города Киева, присоединившись к участникам народного марша.

Митинг на майдане открыл вступительным словом председатель ФПУ, народный депутат Украины Василий Хара.

В своем выступлении о напомнил присутствующим, что в январе 2009 г. Федерация профсоюзов Украины вступила в трудовой конфликт с Кабинетом министров Украины, прошла длительную процедуру, которая завершилась в мае. Все примирительные органы, которые рассматривали этот конфликт, признали правоту Федерации профсоюзов и обратились к Кабинету министров с рекомендацией выполнить законные требования ФПУ.

К сожалению, сказал В. Хара, Кабинет министров отказывается выполнять требования профсоюзов.

Профсоюзы не требуют чего-то невозможного, понимая, что страна переживает кризис. Минимальная заработная плата не может быть ниже прожиточного минимума, а сам прожиточный минимум необходимо пересмотреть ¬ таково основное требование. Правительство также должно принять меры по ликвидации задолженности по заработной плате, которая в этом году выросла ещё на 30 процентов.

"По моему глубокому убеждению, – заявил председатель ФПУ, – Правительство предало Украину, подписав Меморандум с Международным валютным фондом, по требованию которого взяло на себя обязательство повысить цены на газ для населения до европейского уровня. Это означает, что в 2010 году население должно было бы оплачивать за газ в 2,5 раза больше, чем сейчас". Только благодаря Федерации профсоюзов Украины цены на газ не повышены, напомнил В. Хара.

Кабинет министров фактически объявил войну Федерации профсоюзов, продолжил далее лидер профцентра. В состоянии войны с ФПУ так называемые "независимые профсоюзы", которые отличаются холуйским поведением перед Кабмином, соглашаются с замораживанием уровня заработной платы, пенсий, стипендий и социальных выплат. Так, 7 октября по всей Украине прошли акции протеста, посвящ`нные Всемирному дню борьбы за достойный труд. Однако, об этом не сообщено ни одним средством массовой информации. Вместо этого, через СМИ выливается океан грязи на ФПУ, лично председателя, публикуется дезинформация относительно распродажи имущества ФПУ.

"На весь майдан и на всю Украину хочу заявить, – сказал В. Хара, – что за 11 месяцев моей работы в Федерации мы не продали ни одного гвоздика. Более того, вернули ранее незаконно проданные 7 санаториев и продолжаем работать в отношении возможности возвращения других, безосновательно проданных ранее профсоюзных здравниц."

"Если Кабинет министров не примет наши сегодняшние конституционные законные требования, не сядет с Федерацией профсоюзов за стол переговоров, чтобы составить график выполнения наших требований, у нас не будет другой возможности, кроме как готовиться к всеукраинской забастовке вплоть до политических требований по отставке правительства".

В выступлениях участников акции отмечалось, что возрастает уровень безработицы, необоснованно снижается заработная плата, рекордных размеров достигла её задолженность, снижается уровень безопасности труда на рабочих местах и главное – действует необоснованный прожиточный минимум, что лишает миллионы украинцев законного права на надлежащие социальные гарантии. Размер минимальной заработной платы на 1 февраля 2010 года устанавливается в сумме 681 гривны, что на треть меньше от фактического размера прожиточного минимума и официально определённой черты бедности в 778 гривен. При этом Правительство планирует с этой мизерной суммы ещё и взимать налоги.

Объемы финансирования учреждений здравоохранения, охраны здоровья, науки, культуры не обеспечивают в полном объеме социальные гарантии и действующие нормативы, установленные законодательством Украины и прежде всего Конституцией Украины.

После митинга прошло народное шествие к Кабинету министров Украины, где состоялось его пикетирование. Участники акции – представители из всех регионов Украины вручили резолюцию Всеукраинской акции протеста профсоюзов руководству Правительства и Секретариату Президента Украины.

Акция протеста продемонстрировала единство и готовность добиваться от власти и работодателей установления на Украине достойных и безопасных условий труда, его социально справедливой оплаты, а также достойного социального обеспечения ветеранов, молодёжи, женщин, решимость трудящихся победить бедность и обеспечить себе и своим семьям лучшие условия жизни.