Индексная страница Написать письмо

ПЕРВЫЙ ПРОФСОЮЗНЫЙ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЙ ФОРУМ
21 октября 2009 г.

15–18 октября во Владивостоке прошел Первый Дальневосточный форум председателей первичных профсоюзных организаций Федерации независимых профсоюзов России.

Обсудить итоги работы и общие проблемы собрались более 400 председателей профсоюзов Сахалина и Камчатки, Якутии и Магадана, Амурской области, Еврейской автономной области, Хабаровского края и Приморья. Целью профсоюзных лидеров было обменяться опытом и вместе проанализировать свою работу в этом непростом кризисном году. Участники форма честно и открыто говорили как о своих успехах, так о неудачах и проблемах.

"Подобный форум проводится впервые не только на Дальнем Востоке, но и в России,– отметил председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков. – В нашей стране не было прецедентов проведения столь масштабной работы в рамках одного федерального округа. Наша задача на основании подготовленных проектов и документов разработать и спланировать схему действий для защиты трудовых прав работников на ближайшее время".

Основным докладчиком выступил председатель Федерации профсоюзов Приморского края Виктор Пинский, который рассказал о солидарных действиях дальневосточных профсоюзов в условиях финансово-экономического кризиса. Содокладчиками стали председатели региональных организаций профсоюза на Дальнем Востоке.

В своем выступлении на профсоюзном форуме председатель ФНПР подчеркнул важность для всей страны постоянно повышать оплату труда работников. Зарплата – один из важнейших показателей для экономики любой страны, считает лидер ФНПР. В России она неоправданно низкая, особенно для достижения тех целей, упор на которые делается в заявлениях и статьях президента РФ и премьер-министра. На сегодняшний день долги по зарплате возросли вдвое по сравнению с докризисным периодом и в ряде случаев имеют многомесячный характер. Вопрос повышения зарплаты в бюджетной сфере и её индексации находится в числе основных требований профсоюза России к бюджету 2010 г. Несмотря на кризисные явления, необходимо повышать доходы людей, тем самым увеличивая платежеспособный спрос населения.

М. Шмаков раскритиковал оптимистичные данные по безработице. Статистические данные, которые говорят о снижении зарегистрированных безработных, связаны с тем, что кто-то снимается с учета, уходя на пенсию, а кого-то направляют на переобучение. Поэтому цифры не должны никого успокаивать. За последние 1,5 месяца рабочих мест лишились порядка 400 тыс. человек, и, по прогнозам ФНПР, ещё примерно столько же людей потеряют работу до конца года.

Поэтому профсоюзы России требуют от правительства доработать антикризисную программу, принятую в начале 2009 г. В частности, ФНПР внесла предложение увеличить срок выплат пособий по безработице в два раза (с 1 года до двух лет), а также увеличить пособие по безработице, чтобы оно хотя бы дотягивало до уровня МРОТ.

По итогам форума были приняты Резолюция и Обращение. В рамках форума прошла научно-практическая конференция для председателей Координационных советов профсоюзов региона и молодёжные профсоюзные дебаты.