Индексная страница Написать письмо

ТАДЖИКИСТАН ГОТОВИТСЯ РАТИФИЦИРОВАТЬ
КОНВЕНЦИЮ МОТ № 150
27 октября 2009 г.

21 октября председателем Федерации независимых профсоюзов Таджикистана Муродали Салихов стретился с главным специалистом по международным трудовым нормам Субрегионального бюро МОТ в Москве Аланом Пельсе, сообщает пресс-центр Федерации независимых профсоюзов Таджикистана.

Во встрече приняли участие специалисты профсоюзов в области труда. Обсуждался вопрос о ратификации Правительством Республики Таджикистан Конвенции МОТ № 150, которая устанавливает стандарты в сфере регулирования вопросов труда.

Встрече предшествовал трёхсторонний семинар МОТ на тему: «Укрепление вопросов труда в Таджикистане с перспективой ратификации Конвенции МОТ № 150», где приняли участие представители министерства труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан, объединения работодателей и Федерации независимых профсоюзов Таджикистана.

Республика является членом Международной организации труда с 1993 г. За истекшее время ратифицировано 46 Конвенций. Между МОТ и Республикой Таджикистан подписана Национальная программа достойного труда (НПДТ) на 2007–2009 гг.

Регулирование вопросов в сфере труда, в том числе охраны труда, в соответствии с Конвенцией МОТ № 150 включает в себя всю деятельность государства в сфере национальной политики труда. Участниками семинара было отмечено, что данная Конвенция не противоречит действующим Законам Республики Таджикистан и поддержали инициативу о её ратификации.