Индексная страница Написать письмо

ЗАСЕДАНИЕ ПРЕЗИДИУМА СОВЕТА
ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ
29 октября 2009 г.

Вопрос о состоянии дел в экономике и о работе членских организаций Федерации профсоюзов Беларуси по недопущению снижения уровня доходов трудящихся и сохранению рабочих мест стал основным в ходе работы Президиума.

Согласно данным социально-экономического мониторинга, проводимого Федерацией профсоюзов Беларуси, в последние месяцы отмечается стабилизация в экономике страны. Так, объём продаж превышает объемы производимой продукции, что способствует снижению складских запасов и говорит об оживлении внешнего рынка. Большинство предприятий показывают также рост инвестиций в основной капитал (не менее 20%), что, несомненно, способствует обновлению производства и созданию конкурентоспособной продукции. На 2,4% по отношению к 2008 г. увеличилось производство в сельском хозяйстве, успешно выполняются объемы жилищного строительства.

Однако по-прежнему во многих отраслях остается актуальным вопрос занятости работников. В этой связи Федерация профсоюзов направила в Совет министров предложения выявить невостребованные в перспективе рабочие места и уже сейчас активно заняться переподготовкой работников с учетом потребностей рынка труда. В настоящее заинтересованными министерствами при участии Федерации профсоюзов разработана комплексная система мер, направленных на повышение эффективности использования рабочего времени в организациях, испытывающих временные трудности с обеспечением полной занятости своих работников. В этом документе также учтено предложение по созданию резервного фонда для оплаты труда работников, занятых на общественных работах, и для финансирования переподготовки кадров.

Вопросы занятости населения находятся на постоянном контроле в ФПБ, а при возникновении каких-либо изменений или проблем оперативно информируются органы госуправления, отслеживается выполнение принятых ими решений. Эту практику Федерация намерена продолжать и далее.