Индексная страница Написать письмо

СОЦИАЛЬНАЯ ДИСКУССИЯ ЧЕРЕЗ ОКЕАН
30 октября 2009 г.

29 октября состоялся прямой телемост между Представительством Международного валютного фонда на Украине и головным офисом МВФ в Соединенных Штатах Америки. В работе видеоконференции приняла участие делегация Федерации профсоюзов Украины, в которую вошли заместители председателя ФПУ Кондрюк С.М., Украинец С.Я., специалисты департаментов аппарата ФПУ.

Телемост проводился с целью разъяснения позиций сторон и поиска компромисса по условиям выделения Украине очередного транша кредита МВФ. Выступая перед участниками конференции заместитель председателя ФПУ С.Украинец аргументировано изложил позицию ФПУ в отношении деятельности международных финансовых организаций на Украине и их финансово-кредитной политики.

В ходе дискуссии заместитель председателя ФПУ С. Кондрюк отметил: "Бедность является ужасным террористом и в мире, и на Украине. Против этого террориста № 1 необходимо объединить усилия и бороться совместно". Он также подчеркнул, что выделение кредитов должно не генерировать бедность в стране, а наоборот – стать механизмом преодоления такого позорного социального явления как бедность.

Основным итогом конференции стало взаимопонимание с представителями МВФ о необходимости проведения конструктивного диалога с профсоюзами. Присутствующие также пришли к выводу о необходимости расширения представительства делегаций от ФПУ и МВФ, которые будут участвовать в переговорах по условиям кредитования.

ФПУ целенаправленно пыталась проводить переговоры с МВФ на предмет социализации условий предоставления кредита. В последнее время консультации с МВФ участились, но они не давали желаемого результата, поэтому ФПУ провела акцию пикетирования представительства МВФ на Украине, во время которой Постоянному представителю МВФ были доведены требования и позиция ФПУ.