Индексная страница Написать письмо

ПРОФСОЮЗЫ ЗА КОНКРЕТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
18-20 июня 2001 г.

В городах Гомеле (Республика Беларусь) и Славутич (Украина) прошло внеочередное заседание Комиссии ВКП по вопросам чернобыльской катастрофы, посвященное 15-летию этой трагедии. Вел заседание председатель Комиссии, председатель Совета Брестского областного объединения профсоюзов Владимир Мирочник.

В заседании приняли участие представители национальных профцентров государств СНГ, международных отраслевых объединений профсоюзов, территориальных профобъединений Республики Беларусь, Российской Федерации, Украины, президент Международной организации "Союз Чернобыль" Владимир Шовкошитный, председатель ВКП Владимир Щербаков, заместитель председателя ВКП Евгений Лебедев, члены Исполкома ВКП.

Были рассмотрены вопросы деятельности профсоюзов стран СНГ по усилению социальной защиты пострадавших и ликвидаторов чернобыльской катастрофы и уменьшению воздействия ее последствий на здоровье людей.

Председатель ВКП Владимир Щербаков в своем выступлении подчеркнул: "Чернобыльская беда и сейчас стоит у дверей многих домов. И только все вместе мы сможем преодолеть последствия этой затянувшейся трагедии." (подробнее).

С большим вниманием было выслушано сообщение председателя Гомельского областного объединения профсоюзов Анатолия Кабанца, который дал глубокий анализ большого фактического материала, подробно рассказал о многоплановой работе профсоюзов.

Посещение Чернобыльской атомной электростанции и зоны отселения, обсуждение совместно с профсоюзным активом Гомельской области проблем социальной защиты людей, пострадавших от аварии, участие в работе Комиссии непосредственных ликвидаторов последствий катастрофы – все это позволило членам Комиссии убедиться в необходимости дальнейшей активизации деятельности профсоюзов в этом направлении.

Участники заседания с большим интересом ознакомились с опытом работы профкома Чернобыльской АЭС (председатель Алексей Лыч), особенно по созданию дополнительных рабочих мест, обеспечению занятости работников станции, высвобождающихся в связи с ее закрытием. Комиссия пришла к единодушному мнению, что этот полезный опыт следует сделать достоянием профсоюзов Содружества.

По решению Исполкома ВКП Комиссия передала Управлению охраны здоровья Гомельского облисполкома лекарство "Полиоксидоний". Этот препарат на сумму около 1620 ам. долл. был безвозмездно предоставлен ВКП ООО "ИММАФАРМА" для использования при лечении детей в стационарных условиях. Препарат восстанавливает иммунитет, успешно применяется при онкологических заболеваниях. В Гомель прибыл профессор, доктор медицинских наук, заведующий отделом НИИ клинической и экспериментальной иммунологии Минздрава России Борис Пинегин, принимавший непосредственно участие в его разработке и апробации. Ученый провел встречу с коллегами и дал рекомендации по эффективному клиническому применению препарата.

С учетом выводов и рекомендаций Комиссии постановлением Исполкома ВКП и Исполкома Международной организации "Союз Чернобыль" 25 июля с.г. одобрен план совместных действий по усилению социальной защищенности пострадавших от чернобыльской катастрофы.

обратно на страницу новостей