Индексная страница Написать письмо

ПОЗИЦИЯ ВКП ИЗЛОЖЕНА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОМУ СООБЩЕСТВУ
23 сентября 2003 г.

Заместитель председателя Всеобщей конфедерации профсоюзов Наталья Подшибякина выступила на заседании Совета Международного Конгресса промышленников и предпринимателей (МКПП), которое прошло 17–18 сентября в Запорожье.

В своем сообщении Н. Подшибякина довела до бизнесс-сообщества позицию объединенных профсоюзов СНГ по проблемам борьбы с бедностью, подготовки и повышения квалификации кадров, деятельности профсоюзных структур на предприятиях малого и среднего бизнеса, организации социального партнерства в ТНК.

На заседании Совета

В работе совета МКПП, объединяющего организации предпринимателей более двадцати стран бывшего СССР, государств Восточной и Центральной Европы, а также Азии, приняли участие президенты национальных союзов промышленников и предпринимателей, бизнесмены. Среди участников – президент Конгресса Виктор Глухих, глава Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах.

Повестка дня заседание Совета включала дискуссии по вопросам укрепления взаимодействия национальных организаций бизнеса, участия бизнесменов в интеграционных процессах, развития малого и среднего бизнеса, места национальных объединений предпринимателей в развитии социального партнерства. Параллельно с заседанием Совета состоялся бизнес-форум предпринимателей из стран-участниц Конгресса.

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Аркадий Вольский, выступая на заседании Совета, заявил, что РСПП поддержал идею создания рядом государств СНГ единого экономического пространства и будет содействовать его становлению и развитию, хотя для преодоления возникающих сложностей и препятствий потребуется время.

Образование единого экономического пространства может означать "качественный прорыв в создании новых возможностей сотрудничества деловых сообществ", считает А. Вольский.

Участники заседания Совета МКПП высказали свою позитивную позицию в отношении создания единого экономического пространства в Обращении к главам России, Украины, Казахстана и Белоруссии, которые 18–19 сентября в Ялте обсудили этот вопрос.