Индексная страница Написать письмо

ЗАСЕДАНИЕ ИСПОЛКОМА
ВСЕОБЩЕЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ
17 октября 2008 г.

В Москве в Дворце труда 16 октября 2008 года прошло заседание Исполкома Всеобщей конфедерации профсоюзов, в работе которого приняли участие руководители профцентров стран СНГ и международных отраслевых объединений профсоюзов.

Исполком рассмотрел вопрос "О тенденциях и проблемах развития профдвижения в странах СНГ". В принятом постановлении общая ситуация в профдвижении стран СНГ оценивается как стабильная и устойчивая. Профсоюзы являются неотъемлемой частью гражданского общества, ведут реальную многоплановую работу по защите социально-трудовых прав и интересов трудящихся, борются против попыток ущемления профсоюзных прав и свобод, при необходимости организуют коллективные протестные действия.

Вместе с тем подчеркивается, что имеющийся у профсоюзов огромный потенциал реализуется далеко не полностью. Деятельность профсоюзов еще недостаточно эффективна. Главная негативная тенденция в профдвижении – хоть и медленное, но неуклонное сокращение численности профсоюзных рядов, что выдвигает на первый план работу по усилению мотивации профсоюзного членства, особенно на предприятиях ТНК и ФПГ, малого и среднего бизнеса, в новых отраслях производства.

Профдвижение стран СНГ продолжит работу по поиску новаторских подходов к решению актуальных вопросов в целях дальнейшего укрепления авторитета и усиления влияния профсоюзов в обществе, повышения их привлекательности для трудящихся.

На Исполкоме рассмотрен вопрос о действиях профсоюзов за повышение минимальной заработной платы и доведении её до уровня не ниже прожиточного минимума. С информацией выступили руководители и представители Конфедерации профсоюзов Армении Эдуард Тумасян, Федерации независимых профсоюзов России Нина Кузьмина, Международного объединения профсоюзов работников химической и родственных отраслей промышленности Александр Ситнов, Федерации независимых профсоюзов Таджикистана Муродали Салихов, Федерации профсоюзов Украины Григорий Осовой.

Решено продолжить работу по проведению солидарной кампании «Минимальную заработную плату – не ниже прожиточного минимума» с последующим доведением её до уровня минимального потребительского бюджета.

Это требование профсоюзы будут отстаивать при ведении переговоров и заключении генеральных соглашений на 2009 г. Особое внимание будет обращено на своевременность пересмотра размера минимальной заработной платы в связи с высоким уровнем инфляции в 2008 г. в большинстве стран СНГ.

На заседание Исполкома ВКП был вынесен вопрос об итогах Международной встречи молодых профсоюзных лидеров стран СНГ и задачах профсоюзов в работе с молодёжью.

В принятом постановлении Исполком одобрил итоги Встречи, состоявшейся 14–15 октября в г. Московский, и её рекомендации, согласился с предложением о создании Молодёжного совета Всеобщей конфедерации профсоюзов, в который войдут молодые профсоюзные активисты из всех стран Содружества.

Исполком рекомендовал объединениям профсоюзов независимых государств, международным отраслевым объединениям профсоюзов принять участие в подготовке и проведении Года молодёжи в Содружестве Независимых Государств, провозглашённого главами государств на 2009 год.

В ходе этой работы первоочередное внимание будет уделено решению наиболее острых проблем положения молодёжи: обеспечению социально-экономических гарантий, созданию нормальных условий и оплаты труда, жилищного вопроса, оздоровлению и духовно-нравственному воспитанию, приобщению к здоровому образу жизни, внедрению новых форм обучения молодых специалистов, адаптации в трудовых коллективах.

Молодёжное направление всё более становится одним из ключевых в работе Конфедерации и её членских организаций. Молодые профсоюзные лидеры, принявшие в полном составе участие в заседании Исполкома ВКП, выразили готовность внести свой весомый вклад в эту важную работу, от которой зависит будущее профсоюзного движения.

Заслушав и обсудив информацию об итогах 97-й (2008 г.) и подготовке к 98-й сессии Международной конференции труда, которая состоится в 2009 г. – в год 90-летия МОТ, Исполком отметил, что ВКП и её членские организации осознают важность работы в Международной организации труда, выступают за укрепление МОТ как единственной международной организации, занимающейся проблемами труда и социальной политики на трёхсторонней основе.

Исполком ВКП приветствовал итоги 97-й сессии Международной конференции труда, которая утвердила программную «Декларацию о социальной справедливости для справедливой глобализации».

Исполком считает одной из важнейших задач международной политики ВКП и её членских организаций дальнейшую активизацию работы в МОТ, укрепление в ней позиций трудящихся стран СНГ.

Решено направить от имени ВКП письмо председателю Группы трудящихся Административного совета МОТ с изложением озабоченности наблюдающимся в последние годы снижением темпов нормотворческой деятельности МОТ, с призывом к Группе трудящихся принять необходимые меры к изменению этой тенденции.

Исполком ВКП рассмотрел План основных мероприятий по подготовке и празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Членским организациям ВКП рекомендовано активнее использовать влияние профсоюзов для улучшения социального положения ветеранов, их пенсионного обеспечения. Предстоит многое сделать для увековечения памяти о проявленных мужестве и героизме народов СССР, воспитывать у подрастающего поколения чувство гордости за их великий совместный подвиг в борьбе с фашизмом.

В связи с провозглашением Генеральной Ассамблеей ООН 20 февраля Всемирным днём социальной справедливости Исполком ВКП своим постановлением поддержал этот акт как направленный на укрепление социального измерения мировой политики, решение проблем устойчивого развития, искоренение нищеты, бесправия и экономической отсталости.

Исполком ВКП рекомендовал объединениям профсоюзов независимых государств, международным отраслевым объединениям профсоюзов способствовать реализации в странах Содружества принятой на 62-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН Резолюции, предусматривающей проведение ежегодно 20 февраля, начиная с 2009 г., Всемирного дня социальной справедливости.

В рамках Всемирного дня социальной справедливости рекомендовано принять участие в организации и проведении конкретных мероприятий и акций под общим лозунгом «За социальную справедливость и достойную жизнь для всех!» Важнейшие лозунги и требования предстоящих акций могут быть выдвинуты в увязке с конкретными обстоятельствами в каждой из стран, с текущими задачами деятельности профсоюзов.

Исполком ВКП подвёл итоги проведения в странах СНГ Всемирного дня действий за достойный труд. Исполком выразил удовлетворение тем, что трудящиеся региона вместе с миллионами людей труда всего мира приняли 7 октября 2008 г. активное участие в этой беспрецедентной глобальной акции солидарности. Инициатива Международной конфедерации профсоюзов о проведении этого дня была положительно воспринята и поддержана ВКП, призвавшей свои членские организации выступить в его рамках под общим лозунгом «Достойный труд – основа достойной жизни!».

Откликаясь на призывы МКП и ВКП объединения профсоюзов независимых государств и международные отраслевые объединения профсоюзов организовали в этот день в странах СНГ различные акции, прошедшие в форме шествий, митингов, собраний, конференций, круглых столов и др. Их участники потребовали от властей уважения прав трудящихся и профсоюзов, проведения ответственной социальной политики, обеспечения полной и продуктивной занятости, принятия эффективных мер по ликвидации бедности, ощутимого повышения зарплаты и пенсий, решительного отпора ценовому беспределу монополий, справедливого налогообложения, устранения причин, порождающих любые формы неравенства, социального исключения и дискриминации.

Исполком ВКП призвал членские организации не ослаблять усилий в борьбе за разработку и реализацию в странах Содружества социально-экономической политики, направленной на повышение жизненного уровня трудящихся.

Исполком ВКП рассмотрел также актуальные организационные и финансово-хозяйственные вопросы деятельности Конфедерации.

Центр общественных связей ВКП